Fire_Felis

12 февраля 2013 г. 21:37

Еще один цикл Дианы Джонс, те самые Миры Крестоманси, которые я так давно пыталась прочитать. Как всегда, удивительные волшебные миры, много чудес, загадок и магии. Сказка)

Кристофер Чант любил по ночам гулять в соседних мирах – оп, вылетел из тела и пошел по соседям, где одно подарят, где другое, - так и жил мальчик, пока о его даре не пронюхал дядя. А дядя живо смекнул, что к чему, и вот теперь Кристофер возит из других миров для дяди повозки, нагруженные свертками…
Ах да, а еще Кристофер успел побывать в школе, стать «следующим Крестоманси», то есть самым-самым волшебником, ну и по мелочи – помереть кучу раз, скажем, ограбить Храм Ашет, соблазнить богиню школой...

Что мне нравится у Дианы Джонс, так это система миров. Миры Крестоманси – не исключение. Здесь миров море, что-то около двенадцати основных и тридцати побочных, и каждый мир свой, особенный. Наш мир там тоже имеется, - премерзкое местечко, кстати, - поэтому читаешь, как если бы не сказку, а самую чуточку быль. А кто знает? Может, это и не выдумка вовсе? Вот представьте, что где-то поблизости мир эльфов, или там магии, или еще каких чудес… уже не так уныло живется, правда?))

Что касается Кристофера, то мальчик гуляет по мирам через сны, что добавило книге очарования. Читается книга, в общем, легко, увлекательно, с интересом. Хотя в плане сюжета, конечно, чего-то не хватает. Не берусь судить, чего именно, но временами казалось, что Кристофер уж больно скоро расправляется со своими девятью жизнями, судьба «богини» предсказуема, а личность Призрака и роль в этой истории Чанта ясна была с того самого момента, как эта тема вообще поднялась в книге.
Но в целом, за волшебство и сказку книге можно простить и не такое.

Герои, кстати, отличные, мне так очень понравились. Ошибаются, срываются, но исправляются, - все, как у людей, в общем. Но все-таки моим любимым персонажем стал кот Трогмортен, затмив всех остальных своим фирменным «Вонг».
И, конечно, книга очаровательна своим стилем, местами очень даже ироничным, и к тому же, стиль легкий, тоже радует)

В общем, это же Диана Джонс!
Сказочная, легкая, необычная книга, где волшебство сплетается с реальностью, люди оживают по девять раз, коты говорят «Вонг», а богини сбегают из Храма Ашет и мечтают попасть в школу. А еще здесь ночью мальчишки не спят, а путешествуют по иным мирам, - мне бы так))
Одним словом, потираю руки на остальные книги цикла, - со временем прочитаю и их, потому что мир в Мирах Крестоманси шикарный, необыкновенный и волшебный.

Огромное спасибо nisi за книгосовет и за то, что познакомила меня с мирами Крестоманси)) Отличная книга! Обязательно буду читать и другие книги цикла))

Флэшмоб 2013

Очень рада, что вам понравилось))
Я когда читала, тоже думала - может по соседству есть другие миры? потом, когда засыпала, представляла как путешествую по этим мирам)))

Эх, я читала, как богиня убежала через миры, и жалела, что так не умею))) Или через сны, интересно было бы))

А ко мне можно и на ты, буду рада :)

Ко мне тоже лучше на ты))

А у меня такое бурное воображение, что стоит только прочитать книгу и все - я уже путешествую по авторским мирам, только в собственном изложении)))

Мне кажется, это здорово))
Вообще, очень ценю книги, в которых такие миры, что не забываются)

Прочла "Миры Крестоманси" примерно в то же время. Вот Вы говорите "В общем, это же Диана Джонс!" - и сразу же хочется энергично закивать в ответ. Постепенно в памяти набирается неплохая коллекция ее книг, и теперь уже можно узреть непосредственно стиль.
Как и Вас, меня покорил Трогмортен. О, он казался мне повсюду :) А еще в первой части особенно запомнился Такрой. Ну а в дальнейшем - других частях - постоянно ждала появления Кристофера, и он, благодарим за это чуткую к читателям Диану Джонс, неизменно появлялся, долгожданный.
Спасибо за Вашу рецензию! Она очень порадовала)

У Дианы Джонс какие-то особенные книги, даже не знаю, чем отличаются от книг других авторов, но вот что-то есть такое... и Трогмортен, конечно, любовь на век)))
Спасибо :)

Вот именно, это нечто неуловимое. И прекрасное :)
Очень советую только что прочитанную ее книгу "Рыцарь на золотом коне". Название, правда, не подлинное, сама Диана дала название "Болиголов в огне", но не суть. Книга поражающая, и в чем-то необычная для ее стиля.

Интересно будет почитать, аннотация уж больно заманчивая, и отзыв) Спасибо за наводку, поставлю в план на год :)

Замечательная рецензия!!! :-)

Спасибо! :)