Cassiopeia_18

14 октября 2021 г. 21:09

Мне кажется я могу посчитать на пальцах одной руки все приключенческие книги что я читала. Как то этот жанр меня не очень интересовал, но эта книга была очень даже не плохой. Правда и рассказать о ней выйдет не очень много, все же здесь было больше описаний.

Это книга рассказ Тура Хейердала о его экспедиции на остров Пасхи. В самом начале было рассказано, как Хейердал собирался в путь, потом не большую историческую сводку об острове, а дальше уже о самих приключениях. Жители острова приняли приехавших неплохо, хотя судя по их прошлому можно было ожидать не дружелюбный прием. И дело было как раз в тех, кто приезжал раньше и почти уничтожил всех жителей острова! Но они не обозлились и рассказывали о своей жизни, своих предках и о тех самых огромных статуях. Даже одну подняли, так что на одну загадку меньше. Лично я думала о совсем другом способе. Они очень почитают традиции, но все же многое отдали экспедиции взамен на провизию или какие-то вещи.

Аку-Аку нечто похожее на хранителя (которого не видно), в то же время жители называли его демоном. И благодаря своеобразному манипулированию со стороны Хейердала жители острова были гораздо разговорчивей. И отдавали свои ценности, хотя как по мне, это низкий поступок для археолога. Пусть он им и платил.