tutapatuta

12 февраля 2013 г. 21:11

"Лютики-цветочки у меня в садочке..."
Мы знаем и любим пьесы Островского, благодаря хорошим экранизациям советских времен, и за это можем быть благодарны «важнейшему из искусств» как популяризатору русской классики. По "Жестокому романсу" мы знакомы с "Бесприданницей", и уже не представляем Паратова иначе как в исполнении Н. Михалкова. Есть еще несколько удачных фильмов, снятых по А. Н. Островскому - "Сердце не камень", "Поздняя любовь", "Красавец мужчина". Среди них — и фильм 1964 года "Женитьба Бальзаминова" с Георгием Вициным в главной роли.

Вполне верятно, что, не будь этой ленты, рядовой маленький человечек Бальзаминов остался бы нам неизвестен — очень уж он мал, смешон и незначителен. Даже тонкий душевный юмор и живой язык пьесы вряд ли спасли бы положение. Но, к счастью, фильм есть, и он по-прежнему побуждает пытливых читателей браться за первоисточник.
PR20110728123427.JPG
Оставим великолепного Вицина и замечательную режиссерскую работу и обратимся же к книге!

Серия "Бальзаминов" состоит из трех пьес, которые легли в основу сценария. Они небольшие по объему и читаются легко и занятно. Автор подсмеивается над персонажами, беззлобно, даже с симпатией и сочувствием, словно поглядывает на них с соседнего крыльца, прихлебывая чай из блюдечка. Все герои без исключения забавны и чем-то отличны. Нет ни одного отъявленного негодяя, нет и лакированного идеала, все живы, все здоровы, и копошатся, как жучки в траве, все спешат и местами подпрыгивают - в стремлении к своему счастью.
Бальзаминов - наивный мечтатель, неповзрослевший ребенок, до сих пор опирающийся на маменьку и в будущей жене ищущий ту же родительницу - нежную, заботливую и величавую. Залог своего счастья он видит в том, чтобы жениться на богатой. И кто его за это осудит?

Вдруг вижу я, маменька, будто иду я по саду; навстречу мне идет дама красоты необыкновенной и говорит: «Господин Бальзаминов, я вас люблю и обожаю!» Тут, как на смех, Матрена меня и разбудила.

Скажете, несовременный персонаж? Еще какой современный!
Тепло написано, по-домашнему и со вкусом.
С удовольствием погружаешься в атмосферу московских двориков, купеческо-мещанскую Москву, по сути - самую здоровую часть населения того времени. Твердо стоящую на ногах (ну... или ищущую опоры) и хорошо понимающую, что требуется для счастья.
Ну, вот так как-то...

Вы о пьесе или о фильме?

Был еще фильм Протазанова. Старый-старый. Он чуть ближе к тексту Островского, мне кажется.

Про московские дворики - в основном о пьесе, конечно. Фильм ведь снимали в Суздали. Суздаль, видимо, похожа на Москву 19в.)
Про старый фильм знаю, еще черно-белый. Я его видела. Действительно, он снят ближе к пьесе, но "Жестокий романс" более ярок и современен, чем и привлекает потенциальных читателей.