14 октября 2021 г. 19:42

Прочитала книгу индийского автора Алки Джоши " Художница из Джайпура". Книга меня очень увлекла. Вообще-то, я не являюсь знатоком Индии и фанатом индийской культуры. Но так уж получилось, что это у меня третье индийское произведение меньше чем за полгода. Один фильм, одна книга, которую я чуть чуть не дочитала, но обязательно планирую дочитать и вот "Художница из Джайпура". Все три истории происходят в тяжелые и определяющие времена для Индии- середина ХХ века, признание независимости от Великобритании и отделение от Индии Пакистана.
Итак, вернемся к "Художнице из Джайпура". Очень трогательная и тяжелая история. Жительница маленькой глухой деревни, дочь учителя, в 15 лет была выдана замуж. Но муж оказался не таким человеком, которого можно пожелать себе, своей сестре или близкой подруге. В итоге, она вынуждена была бежать в крупный город, покрыв несмываемым позором себя и свою семью. После ее бегства, у нее родилась сестра.
Всю свою жизнь Лакшми отдавала работе, своему таланту и помощи людям. Об этом весьма интересно и подробно рассказывается в этой книге. Ее мечта- построить хороший, красивый дом и привезти туда родителей.
Но через тринадцать лет родители умирают и совсем еще юная сестра ищет помощи у своей старшей. Так начинается их совместная, полная трудностей и приключений жизнь.
Мне очень понравилась, что книга дала мне возможность окунуться в индийскую жизнь, узнать немного больше образ мысли и традиции индийцев, о силе таланта и веры.
Советую всем, кто хотел б побольше узнать об Индии и прочитать трогательную историю.