Dorija

12 февраля 2013 г. 20:19

В лучших традициях жанра.

Кто, как и я, в детстве увлекался М. Ридом, Ж. Верном, Р. Сабатини и пр., понимают, о чём я. Это настоящий приключенческий роман. Ах, почему он не попался мне в руки в те времена, когда я просто бредила пиратами, индейцами, отважными и благородными разбойниками, морскими сражениями, поисками кладов, похищениями, дуэлями и погонями, страшными тайнами, далёкими землями, несметными сокровищами, и всё это с непременным хэпи эндом?.. Правда, хэпи энды я и сейчас люблю, впрочем, как и всё вышеперечисленное. Хотя бы в память о тех старых добрых временах, когда солнце светило ярче, деревья казались выше, трава зеленее, и т.д. и т.п. Но теперь мне хочется больше глубины и психологизма.

Об этой книге, как и о множестве других, я узнала от папы. Но в отличие от прочих, прочитанных и навсегда полюбившихся с его подачи, добралась до неё я только сейчас. А ведь он рассказывал, как засел читать пресловутого «Наследника» сразу по возвращении из школы, а очнулся уже под утро, с горой семечковой шелухи на столе и осознанием того, что снова пора собираться в школу. И почему я тогда его не послушала? Как много я потеряла! Нет, способности читать ночи напролёт я не утратила, просто теперь совсем другие книги захватывают и увлекают меня, заставляя забыть о времени.

Впрочем, если в душе, пусть даже в самых потаённых уголках её, вы всё ещё неисправимый романтик – эта книга для вас. И плевать, что страшные и ужасные злодеи здесь до невозможности театральны. Пугать пугают, но если вы главные герои романа, вам их опасаться нечего. Они вопреки логике и здравому смыслу будут щадить вас, раз за разом проявляя непонятную снисходительность, совершая оплошность за оплошностью, выдвигая совершенно невыгодные для себя условия в попытках договориться. Видимо памятуя о том, что положительные герои романа, во что бы то ни стало, должны добраться до финала живыми и невредимыми. Да и вообще все эти коварные и опасные негодяи в жанре приключенческого кино и литературы зачастую такие симпатяги. Почему-то они неизменно выходят живее и интереснее безупречных во всех отношениях, обладающих порядочностью и всеми прочими мыслимыми и немыслимыми добродетелями, персонажей. Да почти любой обыватель в наши дни представляет бОльшую угрозу, и хотела бы я посмотреть, как будут выживать в современной реальности эти бескомпромиссные, якобы достойные подражания, герои со всеми своими принципами.

Но разве именно в этой наивной вере в идеалы, в этих простодушных и слишком прямолинейных представлениях о морали и нравственности не заключается отчасти прелесть подобных романов? Хорошее всегда хорошо, а плохое плохо, добро побеждает зло и бывает вознаграждено за свои старания. Ну разве не умилительно? И разве не хотелось бы вам хоть ненадолго (надолго нельзя - соскучимся) но не хотелось бы вам, пусть на немножечко, оказаться в таком мире, где всё ясно и просто? Вся философия которого лежит на поверхности, и следовать ей не так уж сложно, а если приходится рисковать или жертвовать чем-то, то это всегда оправданно, и в конце тебя непременно ждёт заслуженная награда.

Мой любимый приключенческий роман! Книга читается очень увлекательно, простота и где-то наивность совсем не мешают, зато от чтения получаешь массу удовольствия:)

Меня, честно признаться, слегка раздражало. Ну и не захватило по-настоящему, увлекательно, но не более того. Увы, увы... :)

Мне кажется, что такие книги лучше читать в возрасте, когда так тянет на приключения - позже, когда мировоззрение меняется и восприятие книги уже не то:)

Абсолютно согласна. :)

Мне очень нравилось, даже перечитать захотелось. :))) Вот Леопард Грелли - ну чем не обаяшка:)), хоть и злодей. А Бернардито так вообще любимцем был №1. :)

Грелли, не смотря на всё своё обаяние, всё же негодяй первостепенный. А вот Бернардито - да! Наверно единственный по-настоящему интересный персонаж в этом опусе. К нему только и я прониклась симпатией. :)

мне нравятся такие вещи. Где-то в глубине души мы знаем, что это правильно. А там, где мы утрачиваем простодушие и прямолинейность - мы тоже знаем, что делаем, знаем, что свернули в сторону)))

В данном романе эти простодушие и прямолинейность зачастую граничат с идиотизмом, а разума, смекалки, рассудительности и т.п. ещё никто не отменял. И то, что такие герои всё равно побеждают, выглядит крайне неправдоподобно. Дело разумеется не в их благородных устремлениях, а в авторе, которому не достаёт мастерства при создании характеров. Нравственный герой тоже может быть интересным, при этом не переставая быть человечным и жизненным. Примеров тому множество. Разве не влюблялась я в стоящих на стороне добра и борящихся со злом Шерлока Холмса, Волкодава, Гарри Поттера и т.д. : ))) Но прямолинейность подобная штильмарковой в делении мира на чёрно-белое вызывает лишь смешки и зевоту. В иных детских сказках больше глубины и психологизма. Нет, такая простота не по мне, я исключительно за то, чтоб её утрачивать, а лучше вообще никогда не иметь. : ))

я не именно о Наследнике (не читала). Я взяла кусок из фразы, где ты говоришь о романах в целом, как о направлении. Тут я согласна. Если в Наследнике дело доведено до абсурда, то я , конечно, с тобой соглашусь.

Я сама большой романтик. Мой любимый фильм до сих пор это "Гардемарины". :) А тут не то чтобы до абсурда, но иногда на грани. : )) Может надо было прочесть этот роман в детстве, чтоб память прошлого искупала в моих глазах все его недостатки. Люблю же я до сих пор "Капитана Блада" или "Всадника без головы". Впрочем я их не перечитывала, может они в самом деле на порядок выше.