14 октября 2021 г. 14:20

4.5 Не разбирайте старые вещи, рискуете написать книгу

Сколько раз вы собирались уже раз и навсегда выкинуть это барахло, наводя порядок в квартире, доме, на даче? И каждый раз что-то останавливает, стоишь как дурак с каким-нибудь пластмассовым синим бегемотиком в руках и пялишься в стенку. Да, бывает просто барахло, пакет с пакетами столетней давности, а есть какие-то вещи, которые как нитки связывают с прошлым. С чем-то вроде бы давно забытом, ан нет, лежит тут ждет своего часа, чтобы пробудить воспоминанья. Приятные и не очень. Но все это ваша жизнь. Ложишь на место, пообещав себе, обязательно добраться и навести окончательный порядок.
А если вы талант, как Довлатов, то есть риск написать целую книгу. Которая вся состоит из таких, вынутых из старого чемодана историй. И это не какие-то поражающие воображение истории и приключения. Нет, просто жизнь. Очередь за пивом, знакомство с женой, какие-то люди, знакомые и не очень. Вроде ничего такого, а притягивает человечное отношение к людям не очень приятным, давно не мытым и очень грустным. Все мы в тот или иной момент жизни падаем духом, а иногда падает и тело. И встретить, пусть только в книге, такого человеколюбивого и простого приятеля как Довлатов, очень к месту.
И если есть возможность, а она есть, то обязательно послушайте аудиокнигу в исполнении Максима Виторгана. И тогда и без того ироничные, точные и ясные слова Довлатова будут восприняты гораздо ярче, выразительней. Максим мастерски передал весь этот кафковский абсурд, иронию и живость этих замечательных рассказов.

Мир аудиокниг
Спасибо Вика SantelliBungeys за твою чудесную рецензию и не вынимал наушники все три часа с лишним, пока не дослушал до конца)

Из рук в руки, так сказать, пристроила))
Читаешь, слушаешь...а потом такое сожаление по человеку, которого жалеть то и не следует, по сути. Не по тому что он пьянь или раздолбай. Ну сам, уверена, прочувствовал и про гения, и про водку, и про то как все.

А что я могу им сказать? -говорит Довлатов, но все же находит.

Вот;))
А Веллер то желчью так и изошелся, прямо Гении и злобствующие в картинках.

Пакет с пакетами – это вот прям да.... а Довлатов, конечно, человечище.