KtrnBooks

14 октября 2021 г. 14:02

3 увы, но мимо.

Когда я погружалась в данный роман, я представляла, что автор взял листочек и присев за стол, начал вспоминать все остросоциальные проблемы, которые есть в данный момент в мире: дискриминация по половым признакам, навязывание веры, коррупция, буллинг, проблемы лгбт, подростковый суицид, отношения между родителями и детьми и много-много чего ещё. И это учитывая то, что книга представляет из себя всего лишь 192 страницы!

Чересчур оказалось много проблем для такого объема.

Что же по сюжету?

У нас есть религиозная семья, где отец - священник, мать - матушка и двое детей - шестнадцатилетний Гордей и двенадцатилетняя Василиса. Или Вася. Брат Вася.

Да, весь сюжет крутится вокруг этой героини, потому что она не может найти себя в этом мире. Ей не нравится всё девчачье, но и в полной мере она не может ощутить себя мальчиком.
Здесь скорее даже речь о том, не сколько ребенок хочет якобы поменять пол, а сколько сил прикладывает к тому, чтобы избавиться от навязанных стереотипов: "носи то, что положено"; "цель существования - быть женой" и всё в таком духе.

Посыл интересный, важный, но если бы речь была лишь о нём, тогда роман получился бы более глубоким, он бы не распылился на проблемы мирового масштаба. А так получилось, что я прыгала с одной темы на другую и на одно в полной мере не оказалась для меня максимально открытой и законченной.

Так что увы и ах, к сожалению, "Девочка в нулевой степени" проходит мимо меня.