KtrnBooks

14 октября 2021 г. 13:53

5 Язык - золото. А сюжет...

А сюжет, конечно, тот ещё фрукт.

Хочу начать с того, что я была знакома с этим произведением еще в свои 17 лет и на тот момент я рассматривала его через призму какой-то романтики и даже, не побоюсь этого слова, любви. Настоящей любви, которой все возрасты покорны.

Но, окунувшись в роман спустя почти 10 лет, я вообще удивлена, как мне хватило сил не разов\рвать книгу в клочья и вообще её дочитать. Потому что главный герой здесь - Гумберт - сорокалетний педофил, любитель нимфеток и вообще, пренеприятнейший тип.

Всё начинается с того, что литератор Гумберт переезжает в Америку и останавливается в доме семьи Гейз, где есть только мать и её двенадцатилетняя дочь Долли. Гумберт, потерявший в юности свою возлюбленную, будто бы до сих пор остался в том же возрасте и во всех малолетних нимфетках ищет черты своей Анабеллы. Так произошло и здесь, он без памяти влюбился в Лолиту.

На этом моменте я ощутила рвотные позывы, да простят мне грубость читатели этого отзыва.
Я бегала глазами по строкам, а в голове крутился вопрос: "Катя, в каком месте ты вообще видела любовь?"

Честно признаться, не знаю. Ни капли жалости не вызвал у меня главный герой, я лишь ощущала бесконечное отвращение и злость.

Соглашусь с мнением, что роман многогранный: кто-то действительно может рассматривать его со стороны любви, кто-то же разглядывает его через призму морали. Я отношусь ко второй категории.

Я бесконечно наслаждалась языком Владимира Владимировича: витиеватый, тягучий, проникновенный...
И я бесконечно ненавидела написанную им историю.

Интересные изменения за 10 лет... ))

которым я очень рада :D

А может быть, та юная девушка была права?.. ))

ох, не знаю :))
но честно, любви совсем не вижу.
может она есть, но любовь психически нездорового человека...
хотя какая может быть любовь, если Гумберт думал о том, как ему жаль, что его юная нимфетка все равно когда-нибудь вырастет и ему придется переключиться на другую..

хотя в конце он все же понял, как сильны его чувства к Ло, но это не умоляет того, что как ни крути, несколько жизней он сломал и в первую очередь из-за похоти

Да, это-то всё предполагается, но я про ту девочку в смысле-
"Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли..."

ааааа, возможно, возможно)))