Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

14 октября 2021 г. 10:32

4 Отец Золушки

Совершенно неожиданно открывать нечто абсолютно новое для себя в том, что кажется давно знакомым. А обманчивое ощущение, что я неплохо знакома с советской литературой, у меня в какой-то момент сложилось (На самом деле, при ближайшем рассмотрении оказалось, что ничего дальше первой линии имён я не читала, но для начала надо было этот факт осознать). Именно поэтому я с некоторым замешательством приняла совет на книгу с двумя мужскими именами на обложке. Ни об авторе, ни о книге я доселе ничего не знала.
Впрочем, о тех обстоятельствах, в которых по воле автора оказался Прохор Меньшутин и его жена Анна Арсеньевна, как оказалось, тоже. Никогда не жила я в маленьких городках, не представляю себе, как это, когда на улице - все тебе знакомы, и всем до тебя есть дело. То есть тут даже в своём районе изобилие знакомых лиц перегружает мозг, а куда деваться, когда за каждым таким лицом стоит вполне известное тебе имя, профессия, семейная история? А если ты ещё и в связи со своей профессией вынужден общаться со всеми?
Кстати, о профессии. Прохор Меньшутин представлен автором в качестве артиста, солиста филармонии, впрочем его дарование оказалось довольно невнятным - эстрадные выступления, всего понемногу: и жонглирование, и фокусы, и куплеты, и какие-то шутки в конферансе, но главное - слишком легко, не по-актёрски, он от всего отказался. Ушел из театра, потом без особых сомнений отказался от эстрады. Жена, которая работала аккопамниатором Прохора, этот переезд поддержала.
Конечно, этому был повод. Супруги Меньшутины решили уехать из привычного города на новые места, в крохотный райцентр, удочерив девочку, которой герой дал странное имя Заира. Анна Арсеньевна взяла несколько учеников, чтобы обучать их игре на пианино, а Прохору Ильичу пришлось осваивать новую сферу деятельности, он стал директором Дома культуры, надолго озаботив себя придумыванием культурно-массовых и досуговых мероприятий, поводов для праздников и способов волечь сонных соседей в активную жизнь.
Но в общем-то всё это только фон, потому что автору важно, что происходит с героем, а не во внешнем провинциальном мирке. Хотя один образ из окружающих обстоятельств автор настойчиво читателю напоминает. Прохор мечтает поставить в местном театре сказку "Золушка". Заиру с легкой руки соседки тёти Паши все начинают называть Зоюшка, а цыганка нагадала герою, что "доживет он до пятидесяти трех лет, что будут у него три дочери и младшая, красавица, каких не видел свет, выйдет замуж за бубнового принца". И хорошо бы поверить, вот только лет герою к тому времени уже за сорок, а дочь в наличии всего одна...
Но довольно скоро обстоятельства сложились так, что в осиротевшей семье Меньшутиных нежданно-негаданно возникла Варвара Степановна с двумя дочерьми-близнецами, и с этой минуты ощущение переноса истории про "Золушку" в реальность советской провинции накрыло меня с головой. И как в известной сказке, Золушка-Зоюшка-Заира должна попасть на бал, чтобы встретить там своего принца. А отец, видя подросшую нарядную красавицу-дочь, испытывает одновременно и гордость, и безумный страх за неё...
А что было после бала с отцом Золушки? Разве это важно?

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2021 по совету Unikko
5/13
Ирина, спасибо вам большое за совершенно нового для меня автора. Конец года подобрался незаметно, и я планирую в следующей Лампе снова обратиться к вам за советом. Надеюсь, не откажете? :)

Юлия, спасибо большое за добрую рецензию! Как можно отказать такому благодарному читателю)) Спасибо за доверие!