olgavit

14 октября 2021 г. 09:52

4 Эйнштейн литературоведения и культурологии

Юрий Михайлович Лотман - литературовед, культуролог и это уже гарантия того, что книга будет написана прекрасным языком. Из самого названия понятно о чем и о каком периоде пойдет речь, а тема на данном этапе мне интересна. Как тут пройти мимо?

Женским взглядом, оценив книгу, хочется сказать, что она достойна прочтения. Именно женским, в одной из глав автор пишет об отличиях мужского и женского взглядов на историю культуры

цитата
«Женский взгляд» при упоминании имени человека прежде всего видит ребенка, а затем уже – процесс его формирования. «Мужской взгляд» подчеркивает в человеке его поступки, то, что он совершил; женский – то, что он мог бы совершить, но утратил или совершил не полностью. Мужской взгляд прославляет сделанное, женский – скорбит о несделанном.

Подробнейшим образом Лотман описывает именно то, что и обещает читателю название, особенности быта, культуры, традиций русского дворянства. Проводит параллели, приводит примеры из произведений русских классиков, чаще других "прибегая к помощи" Александра Сергеевича Пушкина. Именно на русской классической литературе 18-19 века, ее анализе и построены "Беседы".

Большое место уделено образованию, в частности женскому. Оказывается Петром I было введено правило не венчать дворянок, которые не умеют расписываться. Из книги узнаем о создании Смольного института, первого женского учебного заведения, об учебе, порядках и нравах воспитанниц. Здесь любил бывать Николай I , порой инкогнито, но чаще официально. Тиран, деспот и в тоже время добропорядочный семьянин, таким до сих пор рисовался мне Николай Павлович. У Лотмана он еще дамский угодник и жуткий ловелас.

О балах и дуэлях, браках и разводах, влиянии искусства на повседневную жизнь дворян, картах и карточных играх, об этом дальше. Знатный кутила был видно Федор Иванович Толстой. О нем подробно пишет в своей книге "Старая Москва" Михаил Пыляев, не обходит вниманием и Юрий Лотман и приводит эпиграмму Пушкина

цитата
В жизни мрачной и презренной
Был он долго погружен,
Долго все концы вселенной
Осквернял развратом он.
Но, исправясь понемногу,
Он загладил свой позор,
И теперь он – слава Богу
Только что картежный вор.

В переломный 18 век, эпоху европеизации, реформ и перемен были пересмотрены отношения не только к жизни, но и к смерти. Гибель за Отечество была романтизирована, появилась даже мода на .... самоубийство.

цитата
Тема смерти – добровольного жертвоприношения на алтарь отечества – все чаще звучит в высказываниях членов тайного общества. Характерны слова, сказанные Александром Одоевским в момент выхода на Сенатскую площадь: «Умрем, братцы, ах, как славно умрем!»

В последней части автор дает характеристики, рисует портреты «простых людей» дворянского мира от гардемарина Неплюева и полководца Суворова переходит к образу декабристов, задаваясь вопросом: существовало ли особое бытовое поведение декабриста, позволявшее отличить его от массы современных ему либеральных и образованных дворян?

История культуры повседневности без нагромождения дат и цифр, спокойный и глубокий труд о реальных и литературных персонажах. Покоряет именно глубина "Бесед" талантливого ученого, лауреата нескольких премий, член-корреспондента четырех академий, Эйнштейна в области литературоведения и культурологии.
картинка olgavit

Книга прослушана в исполнении Евгения Терновского в рамках группы Мир Аудиокниг "АФМ в мини под шубой", за совет спасибо IRIN59

Ольга, спасибо за прекрасную рецензию. Если вы эту книгу действительно слушали, а не читали, мне кажется, вам было бы как минимум интересно послушать это в исполнении самого Лотмана. Не знаю, возможно вы уже слышали/видели одноимённый цикл  его лекций (он открыто лежит в интернете, на YouTube, в частности).

Спасибо. Я слушала и читала параллельно, все же при прослушивании мысль убегает, читать было гораздо интереснее. Про цикл лекций в курсе, да, есть желание прослушать их полностью, возможно когда-нибудь доберусь)