Bookovski

по экспертности

14 октября 2021 г. 09:48

Сложно быть суперкрутым воЕном, когда тебе восемь. Восьмилетним вообще быть трудно, особенно если ты не гроза школы Гасан-Вонючка, а просто Артур, живущий в небольшой махачкалинской квартире с приёмной матерью и её старшим сыном, ходишь по субботам после уроков к психологу и не помнишь, как выглядит твой отец. И даже если рядом постоянно витает дух Крутого Али, который даже круче самого Хабиба Нурмагомедова, и щедро делится советами о том, как быть настоящим воЕном, в любой непонятной ситуации ты всё равно сперва щедро орошаешь щёки слезами и лишь потом придумываешь план действий для своей «Суперкрутой команды» (название временное).

Несмотря на то, что правило №50 гласит: «Воин не ищет решения проблемы. Воин ждёт, когда проблема решится сама», весь сюжет повести Ислама Ханипаева «Типа я» состоит из попыток восьмилетнего Артура и его друзей решить целый набор совсем недетских проблем, главная из которых – поиск родного отца мальчика, бесследно исчезнувшего из его жизни после смерти матери. «Суперкрутая команда» восьмилеток – совсем не отряд супергероев, при этом за их приключениями следить интереснее, чем за представителями вселенной Marvel, ведь разворачиваются они на фоне современной Махачкалы, где «лезгинка – тоже махаловка», а «внатуре ты пушка» – лучшая похвала, что только может существовать на свете, да и все страхи и переживания главного героя абсолютно понятны любому, кто, будучи ребёнком, сталкивался со лживым миром взрослых, в котором не принято воспринимать детей и их переживания всерьёз.

«Типа я» уже окрестили «дагестанской Калечиной-Малечиной» и, конечно, не уловить схожесть сюжетов, в которых на помощь к страдающим детям приходят воображаемые друзья, готовые решить все их проблемы, невозможно, однако в главном произведения Ислама Ханипаева и Евгении Некрасовой расходятся. Если героиня повести Некрасовой движется от тотальной нелюбви и чернухи к слащавому, а потому нереальному хэппи-энду, то в художественном мире Ханипаева безусловная любовь всегда присутствует в жизни героя, и весь проделываемый им путь нужен лишь для того, чтобы прозреть и увидеть её существование буквально на расстоянии вытянутой руки.

Инстаграм про книжечки