12 февраля 2013 г. 15:55

Берем рассказ Рея Бредбери с классическими составляющими: немного фантастики, много размышлений о человеках, свинцово-тягостная концовка. Умножаем его на пятьдесят. Все пустоты заполняем кинематографичными сценами а-ля Голливуд. Получаем роман Питера Джеймса.

Я почему-то думала, что роман будет совсем другим. Запрограммируют генетически совершенных существ, они выйдут из-под контроля и начнется пиф-паф-ой-ей-ей. Оказалось, оно совсем не про то. Пиф-пафов достаточно, куда ж без них, но упор совсем не на это. Дети в рамках романа не успевают даже вырасти. Автор задается другими вопросами.

Вот скажем, появилась возможность изменить генетический код своего будущего ребенка. Возможность избавить его от врожденных заболеваний и мучительной смерти в первые годы жизни – кто от такого откажется? Проблема в том, что изменить можно не только это, менять можно вообще все. Можно сделать ребенка вундеркиндом, физически одаренным, красавцем, с непробиваемым иммунитетом, причем все сразу. Не хочется, чтобы он выделялся среди других? А если все остальные родители скажут прогрессу «да»? Если ребенок будет в итоге выделяться, еще как, но не в лучшую, а в худшую сторону?

И это только первый вопрос. Книга пробирает, Джеймс не описывает даже все страхи и сомнения, которые способен породить в человеках технический прогресс, он подбрасывает эти страхи в сознание самого читателя. Мы привыкли боятся непонятного. Мы читаем, как в одной американской семье растет такое непонятное, и боимся.

Приправа к этому – типично киношные приемы, разделение романа на двух-трехстраничные главки, каждая главка – одна сцена. Демонстрацией отдельных деталек и обрывами сцены на самом интересном нагнетается напряжение. Все это в сочетании с типичным литературным психологизмом. Джеймс тщательно рисует каждый шаг, каждую мелочь, волей-неволей проникаешься. Местами чересчур шаблонно (поэтому один из ключевых «сюрпризов» сюжета я с первых строк раскусила, слишком уж предсказуемо), но в целом увлекательно. И не тупо. Остросюжетный психологический роман, как-то так.

Но самое крутое – это концовка. Я бы даже назвала это эпилогом, так, напоследок автор набросал пару строк, которые изящно поставили все ранее сказанное с ног на голову.

Далее спойлерно, только тем, кто уже прочитал

Дальше...

Страх в конце концов отступает – осознаешь, что хоть эти дети и мыслят иначе, они все-таки люди. Они не собираются никого порабощать и захватывать власть над миром, они, в общем-то, спасать собираются. Но это их возвращение…

У меня после прочтения осталась тонна вопросов. Почему близнецы так быстро постарели – в этом был замысел их создателя или его просчет? Почему они, такие совершенные и независимые, вернулись к родителям? На этом их острове доктора Моро уход старикам, уж наверное, обеспечили бы, значит, дело не в этом. Значит ли это, что любовь и нужда в родителях даже у столь совершенных существ не исчезает с концами?
Успели ли они всего за несколько лет сделать шаг к изменению мира, как и собирались?

Мощная концовка, в общем.

Спасибо издательству "Центрполиграф" за подарок и за вопрос "Так, Вы у на Совершенство?" =)))

Умничка. Тебе с этим на глагне надо, я полагаю.

А ты читал?

Не, мне не перепало (-: Думаешь, стоит?
Я спойлер, правда, уже прочел. Хоть и не понял ни фига.

Мне кажется, вполне. Джеймс не Достоевский, конечно, без него можно жить =) Но он вполне доставляет. Могу подарить, кстати, потому что все же вряд ли буду перечитывать.

Значит, последняя главка тебя поменьше торкнет. Но все равно будет интересно =)

Спасибо :-) Но с бумаги в последнее время не читаю. Подожду, когда появится в электронке, и тогда уже ска куплю.
Может, кстати, уже и забуду спойлер к тому моменту.

Это просто ты боишься серьезных отношений не хочешь реальных встреч =Р

Ага, было бы хорошо, потому что, мне кажется, читать не зная концовки будет интереснее.

Да, и это тоже.

Да, и поэтому тоже.

ну когда же я наконец доберусь до этого автора?!

Мне кажется, доктору Д. не нужны были старики, поэтому Люк с Фиби и вернулись к родителям. А постарели, может, потому, что их развитие уж слишком ускорилось.

Нет, по-моему, не укладывается. Во-первых, для него главное в детях был ум, а не физическое развитие, в маразм они явно не впали, так что еще могли приносить пользу. Во-вторых, доктор любил "своих" детей, а территория у комплекса, где они все жили, огромна, не думаю, что там могла быть проблема с размещением нескольких стариков на короткое время (они быстро старятся, так что им недолго осталось).

Понятно, что развитие ускорилось - непонятно, это побочный эффект, или Детторе знал, что так оно и будет.

Да, наверное, вы правы. Может, к старости дети почувствовали необходимость побыть со своими родителями, типа умереть там, где родился, и чтобы родители знали, что с ними (теперь уже) все в порядке.

Мне кажется, про такое быстрое старение Детторе не знал, иначе бы поправил ген молодости или что-то вроде того. Кроме того, может, это только Люк и Фиби так быстро постарели?

Вот и мне так кажется. Это-то и удивительно =) Откуда оно вылезло, если в детстве ни намека на нормальную человеческую привязанность к родителям не было.

Вряд ли только Люк и Фиби, они же ничем не отличаются от остальных, всем заложили эти гены суперменов. Может, у них чуть-чуть быстрее развитие шло, чем у остальных близнецов, но явно не настолько. Действительно похоже на просчет Детторе, но опять же странно, что он вообще мог в чем-то просчитаться. Короче, многогранная концовочка получилась )

А может, Люк и Фиби настолько поумнели, что перестали с презрением относиться к тем, кто интеллектуально не так развит? Мне кажется, что в детстве они не были привязаны к родителям именно потому, что считали их "ниже" себя; да и наверняка думали, что вся жизнь впереди, а тут уже понятно, что осталось совсем чуть-чуть той жизни.

Я думаю, вы правы :)