paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

14 октября 2021 г. 07:56

4 Кто такой Оруэлл? или Необходимая жертва

Кто такой Оруэлл? Для меня автор фантастики. Лично я книги Джордж Оруэлл - 1984 и Джордж Оруэлл - Скотный двор отношу скорее к социальной фантастики. И они впечатляют. Поэтому, увидив в списке к одной игре знакомую фамилию, сразу определил это произведение к прочтению.
Небольшое лирическое отступление. Зачем люди играют на сайте в разные игры? Лично я расширяют свои читательские горизонты. После прочтения аннотации я никогда бы не вернулся к этой книге, но это требовалось. И вот я пошёл на необходимую жертву.
Отмечу сразу, что такие книги необходимо читать хотя бы пару раз в год. Они могут шокировать, отталкивать, вызывать рвотный рефлекс, заставить бросить ненадолго чтение целиком и полностью. Но надо. Помогает собраться и перестать канючить о несправедливостях и тяготях жизни.
Книга приоткрыла для меня очередную главу из жизни англичан. Для себя уже давно пояснил, что благодаря своим внутренним устоям и системам ценностей, англичане смогли колонизировать половину планеты. А потом пришёл упадок. Почему? Частично ответ дан в этой книге.
Больше всего был поражён, что мы видим 20-е годы 20 века. А по ощущениям словно конец 18 или самое начало 19. Настолько всё серо и безвыходно. И дефицит веры виден во всём. А ГГ просто убивает своими поступками. Она просто убила для меня это произведение. Да, где-то она была ограничена жизненными, материальным или моральным принципами. Но мы видим как её постепенно ломает жизнь. И вроде в самом конце брезжит слабая надежда на избавление от повторения пройденного пути, но она вновь бросается в свой болотный омут с головой. Правда, в такой поступок верится, ибо он нелогичен. А в жизни так и бывает.
Сложно советовать такую книгу или не советовать. Она есть и её читают. Любителям осенней хандры, тоски и безысходности понравится. Любителям ярких красок и эмоций, динамики или авантюр - нет. А ещё можно взглянуть на Оруэлла совсем с другой стороны и задаться вопросом: а кто всё таки такой Оруэлл?

Книга прочитана вместе с играми От А до Я и Закрома Белой Совы