j_t_a_i

12 февраля 2013 г. 15:06

Так хочется сказать что-то хорошее об этой книге, но не знаю с чего начать.
Наверное лучше всего будет начать с того, что о проблемах русского языка говорят сейчас и много и мало. С одной стороны очевидно, что наш многострадальный язык находится сейчас в том положении, которое иначе как бедственным не назовешь. А с другой стороны, люди привыкли воспринимать родную речь как нечто само собой разумеющееся, не стоящее внимания. Определенная модель "правильной" речи закладывается в детстве: ну привык с детства человек через каждые 2 слова вставлять "ноту ЛЯ". Я помню одного старшего лейтенанта, чья речь на 83% состояла из мата. Таким образом десяти минутная "беседа" превращалась в трагикомедию. Беда заключалась в том, что он даже не замечал того, как он говорит - привычка. Причем его мат порой был достаточно виртуозен настолько, что бедные солдаты не смеялись только из последних сил.
Поэтому книга Василия Ирзабекова в определенном смысле знаковая - она не просто о русском языке, она о русском народе - и язык лишь отражение его глубинной сути. Книга исполнена любви к русскому народу, его культуре, наполнена тревогой и болью за будущее нашей страны. Василий Ирзабеков - православный христианин и этим обусловлено его восприятие, понимание этой темы. В русской речи он видит намного больше, чем иные русские (впрочем русские по крови, а не по духу). Он указывает на высокое предназначение языка, на его, порой невидимую связь с историей народа с его духовностью. Язык для автора - отражение души. И русский язык - живое свидетельство высоких идеалов нашего народа. Наш язык интересен и глубок - без шуток - он обладает уникальной красотой, гармонией и мелодичностью. К примеру на английском языке слово "благовест" превратится в "звон церковного колокола", что по сравнению с нашим вариантом звучит достаточно глупо, громоздко и неповоротливо.
Впрочем ныне и русский язык, словно желая идти в ногу со временем, обнищал, огрубел, зарос тиной и стал неповоротливым, грязным. Он так похож... на нас самих. Лишнее доказательство в пользу связи народа и языка.
Автор много рассказывает о том сонме лишних иностранных слов, которые оккупировали наш язык (честное слово, я специально не смотрю в интернете кто такой "мерчендайзер" (хоть правильно написал?), уж очень хочется самому со временем понять, чем же занимается этот странный персонаж), о засилии мата, об утрате (естественной или насильной) многими словами их первоначального высокого смысла и много еще о чем. При этом все это автор дополняет достаточно многочисленными примерами. Даже аннотация в этот исключительный раз не соврала - книга действительно читается на одном дыхании, а казалось бы, ну что нового можно сказать по этой теме.
Меня еще порадовал тот момент, что автор выражает свое мнение достаточно скромно. "По мнению автора этих строк" - эта фраза в различных вариантах встречается на страницах книги часто, но не настолько часто, чтобы утомить читателя. Автор делает акцент на то, что это его мнение - он никому не указывает на то, как надо жить.
Хотелось бы в завершении посоветовать эту книгу. Но вот только кому? Можно кинуть пафосную фразу - тем, кому не безразлична Родина... но это лишнее. Скорее тому, кто верит, что наш язык - не фразы, вылетающие воробьём с наших уст, а мощный инструмент, с помощью которого можно творить, поднимаясь выше. А ведь получилось не менее пафосно, да? Я даже уверен (на 86%) в том, что в нашем языке таится глубинная суть нашей страны. В хорошей речи, тяготеющей к корням, можно почувствовать и грусть осенних луж и мокрой от дождя листвы, и неожиданно синее небо в середине зимы, и зимние поля, и грязь наступающей весны. Почувствовать можно многое - это одно из сотен приятных открытий, ожидающих человека.
Ладно, пора закругляться. Но раз уж заговорили о языке, то не могу не пожаловаться по тому поводу, что в те не совсем далекие времена, когда умерла та страна, которую я люблю, ее убийцы из своих тупых соображений убрали нашу прекрасную орфографию. А ведь какая была орфография! Ну да Бог с ней.
Вот и конец. Не знаю как завершить поэтому просто благодарю Вас за внимание.

Огромное спасибо за рецензию. И не надо стесняться пафоса, это как раз тот случай, когда пафос вполне уместен. А Ваши 86% я бы довела до 100, настолько важна грамотная и просто хорошая речь. Как устаешь от "как бы", лОжить и пр., перемежающихся матами. А я, в отличие от Вас, лезу за каждым "мерчендайзером" в сеть, мною движет любопытство.

Хорошая, нужная тема. Счастье, что есть ещё неравнодушные к ней люди! Очень хочу почитать, жизнь языка - это и важно, и интересно.

Недавно как раз видела видео в интернете с интервью Фазиля Ирзабекова, было очень интересно послушать его)