La_Strada

12 февраля 2013 г. 14:54

Очередная сокрушительная победа авторской фантазии над здравым смыслом. Во второй книге серии автор доказала, что девочкам нельзя писать про войнушку. Кто бы сомневался. А Сьюзен Коллинз и Вероника Рот – это, видимо, неправильные девочки.

Во-первых, девочкам просто некогда писать про сражения, ведь в первую очередь хочется поговорить про чувства. Здесь пейзаж в книге все такой же треугольный: Джульетта-Адам-Уорнер. Героиня страдает и мечется: у одного глаза синие, у другого – зеленые, что делать, не разорваться же? Те из нас, кто хоть раз в жизни застывал на полчаса в магазине, выбирая между красненькими балетками с цветочком и розовенькими с бантиком, Джульетту поймут. Видно, что автор очень неохотно переключается с унылых внутренних монологов героини на не менее унылое описание экшена. Так, может, и не стоило?

Во-вторых, если автору-девочке нужно придумать неброский боевой костюм для героини, то она сделает его пурпурного цвета. Красиво, никто не спорит, не непрактично как-то. Это только в комиксах можно бегать в синем комбидрессе и красных трусах, а в реальной битве попробуй выйти в такой красоте на улицу - все томагавки сразу в тебя и полетят.

В-третьих, все так нелогично, что даже не знаю, с чего начать. Хотя бы с того, что 50 человек отправляются биться с пятью сотнями, чтобы выручить четверых товарищей. Мне тоже нравится фильм «Спасти рядового Райана», но не до такой же степени. Или вот: в команде есть две волшебные девочки, которые могут в буквальном смысле лечить рукоприкладством – такое у них животворящее прикосновение. И эти девочки зачем-то отправляются в самое рубилово. А если их там захватят или убьют, то оставшиеся в живых, видимо, должны будут лечить раны подорожником и таблетками от кашля. В общем, в какой-то момент (странице на пятой, а то и раньше) логика помахала на прощанье ручкой и радостно упорхнула в неизвестном направлении: «Девчонки, давайте дальше без меня».

P.S. Ой, а можно еще о наболевшем? Автор совершенно зря питает любовь к синонимам и бессмысленными, но красивым, по ее мнению, фразам:

It's the night and midnight and the twilight of indecision

И там таких "ночей, полночей и сумерек нерешительности" по десять штук на каждую страницу.