13 октября 2021 г. 22:30

Лучшее на Лайвлибе

5 Остановись, мгновенье, ты прекрасно!

Вряд ли я преувеличу, если скажу, что для многих поттероманов "Узник Азкабана" - одна из самых любимых книг в серии (и фильмов - тоже). И неслучайно. Эта книга - бурный, штормящий подростковый период, время эмоционального роста героев и их становления на пути ко взрослой жизни. Это переходный период - в "Философском камне" и "Тайной комнате" приключения были еще детскими, цвета - яркими, а черное и белое не ставилось под сомнение. Зло было абсолютным, добро - непобедимым. Дальше - я сужу по фильмам - краски будут резко сгущаться и возмужать Гарри придется очень быстро.

С "Узником Азкабана" не все так просто. Темный лорд, ходят слухи, копит силы в лесах Албании, и у Гарри есть в запасе еще год. Спокойствия, однако, ждать не приходится - сбежавший преступник Сириус Блэк охотится за Гарри Поттером, а призванные охранять от него школу дементоры наводят ужас на всех учеников... В школе, между тем, появился новый учитель по защите от темных искусств - профессор Люпин. Его появление в школе, скорее всего, не случайно, однако эти размышления можно вынести за скобки - более чем любопытно двойное дно сюжета исследовано в Большой игре профессора Дамблдора .

Третий год в Хогвартсе учит Гарри, что безнаказанность детских шалостей осталась позади, и теперь каждое действие может иметь последствия, и весьма серьезные - суд на гиппогрифом это подтверждает. Впрочем, есть и шалости, которые Гарри удается провернуть безнаказанно - например, тайные вылазки в Хогсмид по подземному ходу, обнаруженному на карте Мародеров... Об этих товарищах - Хвост, Лунатик, Бродяга и Сохатый - хочется узнавать как можно больше. Все-таки возраст берет свое - к профессору Люпину и его сокурсникам я сейчас гораздо ближе, чем к Гарри Поттеру. Книга в этом дала гораздо больше знаний, чем фильм, и образы всех Мародеров стали более объемными.

Вообще книга кажется сюжетно более длинной, если так можно выразиться, чем фильм - многие моменты, которые отсутствовали в фильме, в книге очень логично развивают характеры и верно расставляют акценты. Например, в книге Люпин действительно считает Блэка предателем и готов на убийство (как и Гарри, между прочим!), а в фильме он едва ли не с порога Визжащей хижины бросается на шею старому другу. Так что книга кажется необычайно длинной - и если в фильме казнь гиппогрифа случается, по моим личным ощущениям, самое позднее к середине фильма, то в книге это же событие явственно дает начало финалу.

"Узник Азкабана" - это прекрасный симбиоз сказки и драмы, идеальный баланс этих двух жанров. Не секрет, что дальше перекос будет именно в сторону драмы, и это неизбежно, а потому вдвойне сильно хочется остановить мгновение и еще немного задержаться на третьем курсе Хогвартса...

Бесконечное приключение