Cassiopeia_18

13 октября 2021 г. 19:51

Изначально я не думала читать эту книгу, но потом все таки решилась. Ведь для меня Шерлок Холмс величайший сыщик даже спустя года. Я понимаю, что сейчас можно найти множество детективов и триллеров намного круче, но все же персонаж Дойла у меня на первом месте. К тому же, "Собака Баскервилей" и "Пестрая лента" были прочитаны в школе, но именно они дали толчок к чтению (раньше я читать не любила). При всем этом я понимаю, что я упустила знакомство с многими авторами что писали в то же время и про Викторианскую Англию. Так что знакомство с подобной книгой определенно плюс. Хотя есть у меня несколько придирок.

Сразу начну с того, что началась книга не особо. Дело в том, что читая детектив я больше всего люблю строить гипотезы и когда я читаю рассказ где и разогнаться негде и сразу угадываю, я расстраиваюсь... И первые рассказы прям знатно так подпортили настроение. И я даже отложила книгу и отвлеклась. Дальше пошло все бодрее и я даже могу похвалить несколько историй. Но раз начала ругаться, то продолжу. Не понравилось в книге то, что несколько раз было нечто похожее "В творчестве Чамберса ощущается скорее влияние Анны Кэтрин Грин"... а про Грин мы еще не читали, о ней в самом конце будет. Эта нелогичность очень убавила мне интерес. Ведь если бы я с самого начала прочитала о Грин, о ее манере письма и прочитала ее историю, мне было бы легче понять, что имелось в виду под фразой, которую я вырвала из контекста... И последняя претензия, некоторые рассказы я бы не относила к детективу, все же мне они показались более приключенческими. На этом все. По правде говоря, не было очень критичных моментов.

Когда мне впервые попался интересный детектив, я сразу записала автора в заметки. Но пока я добралась до конца книги их оказалось не мало! Также сразу замечу структуру книги. Нам дают небольшую справку об авторе и в о чем он писал. А позже его рассказ. Но персонажами были не только сыщики, а мошенники (не поверите, но зять Дойла Хорнунг писал о них и говорил, что они противоположности Холмса и Ватсона. Как по мне - похоже), ученые, да и вообще странные личности (князь Залесский).

Так вот, понравившиеся рассказы. Первым был мой рассказ, что спас мое мнение об этой книге, Артура Моррисона "Кража в Лентон-Крофте". Здесь было необычный способ кражи. Так же была интересна история Шила "Кровь Орвенов", мрачный замок, таинственный князь Залесский и его история об одном семействе. Единственным минусом для меня была манера написания, просто огромнейшие абзацы и оторваться было трудно, все же пришлось бы читать все с самого начала. Так же впечатлили истории Макдоннелла Бодкина "Убийство по доверенности", Хорнунга "Владелец всегда прав" и Уайтчерча "Происшествие на железной дороге". Еще бы я добавила Ходжсона и его "Конь-призрак", но мне немного не хватило раскрытия темы. Хотя пробирало до дрожи. Ну а самыми интересными были Гая Бутби "Бриллианты герцогини Уилтширской" про мошенника и история Жака Фатрелла " Загадка тринадцатой камеры" про ученого.

На этом все. Но в планах у меня своеобразное продолжение, так что список заинтересовавших меня писателей пополнится.