LoraG

12 февраля 2013 г. 12:28

Маньяк-убийца, приговоренный к казни на электрическом стуле, в последнюю ночь своей жизни решил облегчить душу. Разговаривать он желает только с детективом Малколмом Эйнсли, который его и задержал в свое время. И вот Эйнсли с напарником мчатся через ночь за 400 км и успевают буквально за 10 минут до казни (с помощью дорожной полиции, администрации тюрьмы и властей штата). Маньяк был приговорен к смертной казни на основании одного доказанного зверского убийства пожилой пары – он был взят на месте преступления. Подозревался он еще в нескольких, но там все улики были косвенными. Перед казнью он сознается, что действительно совершил их, попутно добавляя еще одно, о котором полиция вообще не знала. Но категорически отказывается признать одно из убийств серии.
Как ни странно, Эйнсли ему поверил и решил возобновить расследование. Результаты оказались, мягко говоря, катастрофически неожиданными…
Главный герой личность вообще довольно нестандартная – доктор философии и бывший священник, утративший веру.

Если разобраться, любая религия лицемерна, потому что одобряет убийство, когда это служит ее целям. О да, в теории все великолепно. Жизнь — это Божественный дар, и людям не дано право отнимать ее. Не дано, но только пока выгодно Церкви.

В свое время он даже написал книгу по сравнительной истории религий. Возможно поэтому ему удалось увидеть в серии убийств религиозную подоплеку и вычислить убийцу – одержимого религиозного фанатика, у которого в башке дичайшая мешанина, и который считает себя мстителем, ниспосланным на землю Богом.
Американские детективы не относятся к типу моих любимых – как правило, в них больше действия, погонь, перестрелок и задержаний, чем работы интеллекта в чистом виде. Здесь всего этого тоже хватает. А еще, с фирменной обстоятельностью Хейли, показаны изнутри практически все стадии американской системы правосудия. Тяжелая будничная полицейская работа – опрос свидетелей, сбор улик, тонны бумаг и вещдоков. Выдвижение обвинения и тщательная проверка всех фактов. Адвокаты и прокуроры, судьи и присяжные. Строгое соблюдение закона, выполнение всех юридических формальностей, невзирая на чины и должности, приводит к поразительным результатам. Для американской Фемиды неприкасаемых нет, полицейские самоотвержены, неподкупны и преданы делу. Кстати, по общему настроению это сильно напоминает лучшие советские детективы о доблестных и героических милиционерах :))))))))

Спасибо margo000 за совет по Флэшмобу-2013. Прочитала с интересом и удовольствием.

Большущее спасибо за отзыв!!! Рада, что мой совет пригодился))

Спасибо за совет!