Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

13 октября 2021 г. 17:49

4.5 Потеря иллюзий по-вампирски

Продолжаем разговор о киндрэт. Временных промежутков между томами авторы не делают, как я понял, все события нашей саги произойдут за год. От этого даже немного смешно, потому что многие кровные братья живут больше двух тысяч лет, а вот впервые попадают в заварушку. Глава клана Даханавар Фелиция изгнала из рядов своего клана Дарэла за то, что тот, потребовав проведения ритуала витдикты, подверг всех присутствовавших смертельной опасности. Якобы, поставил свои интересы и привязанности над интересами клана и вообще недальновиден. Понятно, что Дарэла быстро приютил его приятель Кристоф Кадаверциан. И если до этого читатель успел проникнуться пониманием, как работает магия кланов и немного разобраться, то вспоминается о манипулятивных возможностях Даханавар. А когда только это понимание приходит, становится ясно, что почти любая сцена с их участием - манипуляция в той или иной форме. Итого, Фелиции почему-то невыгодно держать в клане сканэра, а вот почему - будем узнавать дальше. С такими параноидальными мыслями, кстати, я вернулся к первому тому и проверил, что в ночь исчезновения главы некромантов Вольфгера Владислава, за его учеником заехала Флора и попросила куда-то сопроводить. Почти уверен, что её клану было нужно, чтобы мэтр Вольфгер остался в ту ночь один. И так можно практически любую сцену обдумывать - сложно, когда основная сила не в метании огненных шаров, а в хитрых расстановках-поддавках, будешь любую тень подозревать.

Действие во втором томе стремительно набирает обороты и обретает размах, появляется ощущение натянутой нити. Это не обычное городское фэнтези, а уже намёк на что-то эпическое. Из тени веков выходят кланы, исчезнувшие давным-давно, точнее, таковыми считавшиеся, не принимавшие никакого участия в жизни киндрэт. Кстати, клан Кадаверциан после неких событий прошлого тоже был большинством списан со счётов, они не принимали участия в политике, были заняты исключительно собой и сохранением того, что имели. Теперь же их лидер Кристоф по факту является стержнем романа, вокруг него и его клана происходит множество событий, не зря это же вынесено в заглавие в конце концов. Дарэл и Лориан отойдут на второй, а то и третий план. Порадовало, что многое из вампирской истории читатель узнает не прямой речью, а опосредованно, флешбэками. Не очень здорово то, что они поданы в основном, в первой половине тома. Из-за этого важные события, вроде нападения некротического создания на главу клана вьесчи, как бы выпадают из общей канвы повествования. Сейчас бы говорить о гибели Атлантиды, пока там в парке чуть главу клана не съели, ага. А с учётом общего огромного количества действующих лиц, названий кланов, имён, событий, уверен, очень много читателей и так будут путаться. Кто этот Рамон? А Фрэнсис? Какой символ клана у Вриколакос? Множество маленьких деталей, которые важны для понимания, и если не уследить, становится сложно понять интригу. Помню, к примеру, что при первом прочтении много лет назад, я не понял, кто пленил Вивиана, где это было и что они там ему несли за ересь. Возможно, так и должно быть, чтобы читатель-неофит хлопал глазами и удивлялся, но этот момент я отловил сейчас, и мне он сильно не понравился.

Зато здорово, что действующие лица получились весьма и весьма фактурными. У каждого своя запоминающаяся манера общения, характер, стиль в одежде и, конечно, магия и любимые заклинания. Магии будет много сочной, системной, многоуровневой. Большая часть объясняется, или можно приходить к каким-то выводам самостоятельно, нет постулатов: "Потому что вот так". Ещё больше мы узнаем о кланах и поймём некоторые мотивы братьев, обычно через их глав, как носителей философии. Становится ясно, что кадаверциан ценят каждого своего члена, как и вриколакос. А вот для нахцеретт и даханавар, к примеру, важно выживание верхушки клана, им плевать на слабых неумелых чайлдов. В этом томе много Кристофа и Миклоша, я был доволен. Неожиданно понравились новые открывшиеся грани в Рамоне Вьесчи. Создание, лишенное собственной магии на тысячи лет, изначально обречённое на тотальное одиночество, он смог выстроить новый клан, регламентировать отношения с остальными, скрывать свою слабость и даже некую впечатлительность. Это дорогого стоит. Соломея и Иноканоан, главы клана иллюзий Лигаментиа также очень любопытны. Соавторы взяли основу для них, базируясь на клане малковиан, судя по всему, но привнесли множество своих идей, очень жду их раскрытия дальше.

Фигура Основателя, которая должна объединить против себя кланы, показывает в итоге, насколько разобщенно их сообщество. Нет, доверия никто и не ждал, понятно, что каждый будет пытаться выжать из ситуации максимум, однако пока своими действиями кровные братья приближают конец своей долгой истории. Кому-то придётся взять на себя роль лидера, и это будет явно не Миклош (а было бы смешно).

Ветка комментариев

Не знаю, расстрою или обрадую, но всё после первого цикла о Сиале и Мантикоре - не сольный Пехов. Они поняли, что лучше продаётся под ТМ Пехов и издаются втроём, не указывая соавторство, но вместе пишут.

Ого? Вот это номер...

О, сколько нам открытий чудных)