Sotofa

по имперским стаутам

13 октября 2021 г. 16:41

Цвет дьявола или любимый цвет экологов? Веселье и молодость или скупость и непостоянство? Сквозь века смысловая нагрузка зелёного постоянно менялась и он далеко не всегда был так же популярен как сегодня. Если я сейчас окину взглядом комнату, то увижу в ней только скатерть изумрудного цвета, но зато когда я пару дней назад проходила мимо Страдивариуса, то там на всех полках и вешалках было невероятное господство зелёного.

Пастуро век за веком проводит читателя сквозь постоянно меняющиеся значения цвета в обществе и его репрезентацию. При этом видно, насколько глубоко в целом он разбирается в этой теме. Чего стоят только библиография и ссылки на 20% от всей книги. Но. Общее впечатление от монографии остаётся смешанное. Да, есть некоторое количество занятных фактов, но мне кажется, что этого мало для увлекательности. Несмотря на внешнюю структурированность Пастуро всё равно периодически скачет от одной эпохи к другой. Внутри глав есть повторы даже из этой книги, и поэтому меня мучает вопрос: если читать все книги Пастуро о цвете подряд, то насколько сильно падает процент новой информации? И это мы не будем трогать другие его работы, большинство из которых не переведены на русский.

Если же оставить в покое манеру изложения (хотя я не уверена, что мне удастся), то мы получим такой сборник занятных фактов о том, какие значения вкладывались в зелёный цвет, какие трудности были при окрашивании тканей в зелёный и как от него умирали люди. Лучшее в этой книге - это история про нацистов. Я конечно понимаю, что времена такие были, но базировать превосходство арийской расы на том, что в древневерхненемецком было обозначение зелёного цвета, а в греческом нет - это надо уметь! Вообще первая глава, касающаяся истории зелёного до 11 века, наверное самая интересная. Хотя из-за отсутствия каких-то надёжных данных изменения в популярности и значении цвета оказываются не объяснёнными и автор как бы разводит руками и говорит, что все гипотезы какие-то ну не оч.

Для меня оказалось несколько непонятным за что Пастуро так не любит нейробиологию. Мне кажется, что скорее это могло бы быть таким очень интересным и продуктивным сотрудничеством. Ведь несмотря на то что цвет является продуктом общества, с изменением его значения или с появлением новых обозначений наверняка происходят какие-то изменения в мозге и они тоже в свою очередь могут влиять на дальнейшую трансформацию восприятия цвета. (Я прям чувствую как меня заносят в ЧС за невразумительные нейробиологические выкладки).

На сегодняшний момент зелёный утратил такие свои негативные значения как непостоянство или вероломство, но зато мы до сих пор представляем себе яд зелёного цвета и ведьмы в нашем воображении обязательно склоняются над буровато-зелёным варевом. Если вас занимает вопрос почему так случилось, то кое-какие ответы в этой книге будут, а если вас ещё и не смущает некоторая снисходительность и самоповторы - то можно смело браться за всю серию истории цвета.

Долгая прогулка, октябрь, бонус.
Ctixia , num , Meredith , поднимаю за вас бокал зелёного чая!