Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

13 октября 2021 г. 16:20

Не увидела в книге ничего смешного, хотя жанр "юмористическая проза" предполагал именно это. И как-то ожидалось, что в свой 100летний юбилей виновник убежит, чтобы его не праздновать, и развеяться, как в молодости, случайно прихватив чемодан. Но правдива лишь первая часть, он действительно сбежал как школьник, но чемодан прихватил вовсе не случайно, а все дальнейшие события вызывали всё больший шок и отторжение.
Попутно с нынешней историей побега, книг также повествует обо всей жизни Аллана. И это тоже мне совсем не понравилось. Потому что куча истории и политики, ведь за 100 лет много что успело произойти в мире. Только преподнесено в виде абсурда, или какой другой термин нужен, так как взяты реальные события и личности, но во всё это вписан Аллан. Волею судьбы ещё подростком он прекрасно научился взрывать, чем и занимался периодически. А единственное желание встретиться с кем-то или убежать откуда-нибудь - это выпивка. Пьют они всю книгу, к слову, а ещё сквернословят. И мало кто из героев реально работал, все искали способы пожить на широкую ногу, да на халяву. История братьев в этом плане очень показательна.
По пути, кроме братьев, Аллан ещё нескольких персонажей встретит, но и они не нашли отклика в моей душе. Даже Прекрасная со своей Соней. Слониха в Швеции, видимо, вообще должна была вызвать взрыв хохота, но у меня лишь очередное недоумение.
Образы бандитов, как и полицейских ничем особым не выделялись и не отличались от главных героев. У всех в чём-нибудь "слишком".
Единственный посыл книги, что я поняла - хочешь дожить до 100 лет - будь эгоистичным пьющим засранцем, берущим всё, что не приколочено, всегда и везде - и будет тебе счастье.