climate_change

12 февраля 2013 г. 11:41

Это просто какой-то невероятный поток сознания героя. Исповедь, поток мыслей, желание казаться лучше, чем есть на самом деле, желание оправдать свои поступки
Читая, невозможно остановиться ни на секунду, строки влекут и тянут, а книгу хочется выписать всю на цитаты.
Сначала, для меня это был просто взгляд со стороны на героя, любопытство, интерес, не более того.
Но позже, я поймала себя на мысли, что его размышления, действия, слова заставляет спроецировать картинку на себя, на свои действия и на окружающих меня людей.

Я задумалась о взаимоотношениях с друзьями:

И главное, не воображайте, что ваши друзья станут звонить вам по телефону каждый вечер (как бы это им следовало делать), чтобы узнать, не собираетесь ли вы покончить с собой или хотя бы не нуждаетесь ли вы в компании, не хочется ли вам пойти куда-нибудь. Нет, успокойтесь, если они позвонят, то именно в тот вечер, когда вы не одни и когда жизнь улыбается вам.

не верьте вашим друзьям, когда они будут просить вас говорить с ними вполне откровенно. Они просто надеются, что своим обещанием ничего от них не скрывать, вы поддержите их высокое мнение о себе самих.

Я задумалась о любви и эгоизме:

Я знал человека, который отдал двадцать лет своей жизни сущей вертихвостке, пожертвовал ради нее решительно всем – друзьями, карьерой, приличиями и в один прекрасный день обнаружил, что никогда ее не любил. Ему просто было скучно, как большинству людей. Вот он и создал себе искусственную жизнь, сотканную из всяких сложных переживаний и драм. Надо, чтобы что-нибудь случилось, – вот объяснение большинства человеческих конфликтов. Надо, чтобы что-нибудь случилось необыкновенное, пусть даже рабство без любви, пусть даже война или смерть!

Так уж скроен человек, дорогой мой, это двуликое существо: он не может любить, не любя при этом самого себя.

Считаться только со своим настроением — это привилегия крупных зверей.

Одни кричат: "Люби меня!", другие: "Не люби меня!"
А есть такая порода людей, самая скверная и самая несчастная, которая требует: "Не люби меня и будь мне верна".

Я задумалась о социальном обществе:

Каждому человеку рабы нужны как воздух. Ведь приказывать так же необходимо, как дышать... Даже самому обездоленному случается приказывать. У человека, стоящего на последней ступени социальной иерархии, имеется супружеская или родительская власть. А если он холост, то может приказывать своей собаке. В общем, главное, чтобы ты мог разгневаться, а тебе не смели бы отвечать.

Честно признаюсь, благодаря этой книге, я посмотрела на свои недостатки по другим углом. Не скажу, что я мнгновенно побегу изменяться. Но есть шанс, что в очередной раз, пытаясь уколоть другого человека, желая подняться в своих глазах, я задумаюсь. И буду более лояльна.

Zatv спасибо огромное за совет! Хоть и европейского настроения в книге я не заметила, она меня поглотила совсем с другой стороны, наслаждение я определенно получила. Да и когда бы я еще согласилась читать Камю
Прочитана в рамках игры ТТТ

Точно! Собака нужна мне,чтоб приказывать!)))

Цитаты такие цепляющие!

это хорошо, что собака, а не Миша для этого нужен)))

"Хоть и европейского настроения в книге я не заметила"

А как же:

«Спящий Амстердам, белый его покров в ночи, мрачная чернота каналов под заснеженными мостиками, пустынные улицы, мои приглушенные шаги.... Очень хороша вся эта мимолетная чистота – ведь завтра будет грязь. Видите, какие огромные белые хлопья распушились за окнами. Это, конечно, голуби. Милые, они решили наконец спуститься! Покрыли и воду и крыши густым слоем белых перьев, трепещут у каждого окна. Какое нашествие! Будем надеяться, что они принесут нам благую весть.»

К слову, есть два перевода "Падения". Опубликованный в 1969 году в "Новом мире" мне нравится больше.
У меня в цитатнике есть фрагменты из новомировской публикации - здесь и следующая страница.
Можете сравнить. :)

ну это я просто придираюсь) я, видимо, ждала чего-то другого - романтичного, неспешного, а получила больше философию и стремящихся мыслей)
а может перевод другой?) я посмотрю вечером)

Машунь, цитаты отличнейшие! Пошла добавлять роман в хотелки:)

давай, он небольшой)

Да вот небольшой не значит быстро читается))

ой, надо почитать! люблю Камю. Спасибо, Маша!)))

Анют, а что у него еще можно почитать?) это я на будущее)

я только Постороннего и Чуму читала))