Clementine

12 февраля 2013 г. 10:36

Хотите познакомиться с человеком, которому интересно и весело жить? С человеком, черпающим вдохновение во всём, что его окружает? С фантазёром, выдумщиком и балагуром, воспринимающим реальность в исключительно позитивном ключе? С профессионалом, который фанатично предан своему делу, но при этом с живым любопытством исследует и другие области человеческих знаний?

Тогда вам сюда — известный учёный-физик, нобелевский лауреат мистер Фейнман с удовольствием расскажет вам о своей жизни. Да-да, именно с удовольствием. Потому что мистер Фейнман безусловно нравится самому себе. И рассказывать о себе ему радостно — такая, знаете, непосредственная детская радость ощущается во всех его многочисленных «Я», с которых начинается и которыми заканчивается чуть ли не каждый абзац в книге. Неудивительно, что иногда Фейнман «попадается» на настолько явном самолюбовании, что в пору пальчиком погрозить: мол, нечего тут задаваться, мы тоже не лыком шиты.

Впрочем, стоило мне только пальчик поднять, как тут же возникло ощущение, что мистеру Фейнману я просто завидую. Точнее — завидую его восприятию себя в мире, его искренней любви и восхищению самим собой, исключительным и талантливым, и его умению жить легко, вдохновенно и радостно. А ещё завидую его пофигизму. Не очень-то он переживает о последствиях своих научных открытий, не особо рассуждает о перипетиях личной жизни… Хотя ему скорее всего просто некогда отвлекаться на такие мелочи — мир многогранен, мир огромен, в мире столько всего неизведанного и неиспробованного на себе, что времени на остановки просто жаль.

В общем, у меня к Фейнману сложилось несколько неоднозначное отношение. С одной стороны, я поражена масштабом личности учёного, восхищена его неиссякаемым любопытством и умением жить с удовольствием, а с другой — мне не хватило в нём обычной человечности. Впрочем, вряд ли отсутствие последней присуще только Фейнману, думаю, этим страдают многие «учёные умы». Но я могу и ошибаться. Может, вообще не под тем углом и не туда смотрю.

Ну и ещё: формат баек-анекдотов немного меня утомил. Видимо, не стоило читать всё и сразу.

В любом случае за знакомство с Фейнманом спасибо «Открытой книге» и nassy , чью книгу я и открывала.

Я еще только в процессе чтения, но ощущения очень схожие.

Он, конечно, симпатичный человек, но... всегда найдётся какое-нибудь "но")

Всегда интересно читать отзывы об этой книге. И «... о перипетиях», простите.

Я знаю, всё в порядке)

Спасибо за рецензию. Вряд ли бы книга попалась на глаза, а теперь обязательно прочитаю)

У меня к Фейнману сложилось неоднозначное отношение еще в университете, когда нас заставляли изучать его лекции и эссе, благо специальность схожая с нашей. С одной стороны, вроде и мысли хорошие, и сделал много - Нобелевские премии тоже просто так не дают - с другой, часто у него все очень уж поверхностно, как-то несерьезно, не по-научному.

Не знаю, кстати, есть ли рассказ об этом в книге, но я недавно очень удивился, когда узнал, что он восхищался тувинским горловым пением, и всю жизнь мечтал побывать в Туве, но не мог получить права на въезд в СССР. И ведь и сам я несколько лет назад здорово подсел на тувинскую этнику, коллектив Хуун-Хуур-Ту, в частности - видать, что-то есть в этой музыке близкое нам, физикам)

Никогда не сомневалась, что физики — очень интересный народ) Фейнман только укрепил в этом мнении) А книжка интересная, прочитать стоит!

У Фейнмана всё ненаучно!?
В отличие от Вас?

Ну так это ведь и здорово, нет? С физикой легко по жизни :)

мне не хватило в нём обычной человечности.

Неясно, о чём речь. Что в книге привело к этому замечанию?

Скорее всего, эгоцентризм главного героя. И некоторые его "недобрые" шутки.

Подобные шутки, дополненные ещё и откровенным хамством, были характерны и для другого нобелевца - Льва Ландау.

Гении такие гении... Особый склад характера. Совсем другие масштабы личности...

Благодаря вашей рецензии решила наконец дочитать эту книгу и, удивительное дело, с середины повествования эгоцентризм главного героя перестал раздражать, либо его стало меньше, либо я привыкла к такой манере повествования :)

Меня он не то чтобы раздражал... Просто некоторые вещи показались слишком резкими что ли.

т.е. все люди добренькими должны быть?

т.е. все люди добренькими должны быть?