Uchilka

13 октября 2021 г. 12:28

4 О, сколько нам открытий чудных… (с)

Много чего происходило в Париже за всю его историю. Этот европейский город по сей день славится своими революционными настроениями. Вот и 1889 год не стал исключением. Правда, революция в тот раз была совершенно иная - без жертв, без крови, без баррикад. Вместо этого - воздушные шары, музыка, праздник. Конечно, и до 1889 года в столице Франции проходили Всемирные выставки, но эта затмила все предыдущие своим размахом и экспонатами. Гюстав Эйфель представил на суд горожан своё металлическое трёхсотметровое чудо, которое служило входом на выставку. На Марсовом поле было возведено огромное количество павильонов, представляющих разные страны мира. Россия, кстати, официально не участвовала во всей этой красоте. Только силами энтузиастов был построен Русский дом и организована сельскохозяйственная экспозиция, где выставили коллекцию русских почв. Остальные же страны развернулись вовсю.

Да, это была эпоха второй промышленной революции, когда технический прогресс открывал огромное количество новых возможностей: электричество, автомобили, фототехника, печатное дело и т.д. И в то же самое время мировой экономический кризис крепко держал в тисках французов, а сокращение рабочих мест из-за технических новшеств привело к массовой безработице и социальному расслоению. Автор "Убийства на Эйфелевой башне" называет тот период "эпохой контрастов" и всеми силами старается донести это до читателей. Что ему, надо заметить, весьма неплохо удаётся. В романе огромное множество характерных штрихов и примет времени: выставка живописи с ещё неизвестным Полем Гогеном; картины Винсента ван Гога пока также никого не привлекают и скромно украшают стены магазинчика для художников; в книжных появляются новинки литературы от Жюля Верна; в расследовании преступления мелькает книга про яды Александра вон Гумбольта (не путать с братом-лингвистом Вильгельмом); в речах персонажей всплывает озабоченность делом генерала Буланже и бедственное положение простого люда; у всех на слуху изобретения Томаса Эдисона; упомянуты и неудачное строительство Панамского канала, и процесс возведения Монмартра, и фотоаппараты Кодак, и колониальный раздел Африки, и многое другое.

Вот на таком богатом фоне разворачиваются события детектива. В один из дней Всемирной выставки прямо на Эйфелевой башне скончалась женщина. В убийстве подозревается... пчела. Через несколько дней новая смерть. Снова пчела. Потом выясняется, что так же несколькими днями раньше умер ещё один мужчина. Власти не хотят сеять панику и ставить под угрозу успех такой многообещающей выставки, поэтому эти печальные события официально всячески затираются. И только владелец книжного магазина Виктор Легри, который волей случая оказался замешан в этом деле, не может принять версию с пчёлами. Что удивительно, сюжет романа основан на реальных событиях, упоминавшихся в газетах того времени. А ещё, как уже отмечалось во множестве отзывов, сюжет отдаёт должное Агате Кристи и её произведениям.

Напоследок выложу несколько старых фото с той знаменитой выставки (всё увеличивается).
План выставки:
Экспозиция Эдисона:
Галерея машин:
Русская изба:
И ещё:
картинка Uchilka

Книжное государство. Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2
КЛУЭДО

Отличные иллюстрации, спасибо!

Да! Я пересмотрела несколько сотен фото. И жалела, что не присутствовала на выставке лично :) Очень масштабное было мероприятие!

Оль и не говори...А русская изба то какая! Целый резной терем!

Да. Смешно, что посольство Франции в Москве вот в таком же тереме, особняк Игумнова:
картинка Penelopa2

Ого! Вот это хоромы! Теперь то мы знаем, что французы сразу-же после выставки 1889 года на этот особнячок глаз положили :)

Прониклись древне-русской красотой. Хотя получили этот особняк под посольство только в 1979 году, да и сам особняк - новодел конца девятнадцатого века, но приятно считать, что они впечатлились еще сто лет назад )))

Шикарное здание! Каждый раз любуюсь, когда бываю в том районе.

Я когда-то там работала, около Полянки и каждый день шла мимо...

Да... истинно парижская атмосфера вдохновляет)
спасибо за фото! Я ещё раз после прочтения книги осознала масштаб мероприятия)
Мне тоже книга понравилась, есть тут много всего приятного)

Читала тебя, да. А до этого другие отзывы, очень противоречивые. И не знала, к чему готовиться. К счастью, для меня книга оказалась интересной :)
Жаль, не успела к обсуждению. Проворонила сроки :(

Ну ничего. Теперь надо Замок отравителей одолеть)

Вот! Поэтому я его уже начала читать, чтобы в этот раз ничего не пропустить :)))

Ага! Молодец! И как первое впечатление? Ругать не будем?

Только сегодня начала, пока рано делать даже первые выводы :) Мне кажется, даже интрига ещё не начала закручиваться... Надеюсь, нас всех ждёт интересное чтение :)

Я тоже надеюсь)

Оль, а я после "Эйфелевой башни" так вдохновилась этой выставкой, что положила глаз на Кэрол Макклири - Алхимию убийства
Как ни странно и здесь в аннотации это мероприятие упоминается, хотя автор и другой...

Надо же, Наташ, даже серия та же :)

Точно, Юль, а на заднем плане еще и знакомая башня маячит :)

Ага :) Только мне кажется, это будет книга совсем в другом стиле. Но тоже интересно, выставка глазами иностранцев!

Заинтересовало) Пойду искать книгу)

Вот еще один пример, что книга вызывает противоречивые чувства и мнения. Я, прочитав твою рецензию. укрепилась в своем мнении - авторы и книга явно не мои. Я про выставку и Париж того времени больше узнала из твоей рецензии, чем из книги. )

Тут просто слились два любимых момента: Франция и конец XIX века. Удивительные были время и место! Сам детектив, конечно, номинальный ввиду отсутствия привычного расследования. Но мне для счастья хватило и атмосферы Парижа :)

У тебя и рецензия получилась такая теплая и уютная. Видно, что ты "купаешься" в этом времени.

Спасибо! Ты правильно заметила, это прям моё :)
А мы с тобой и в "Замке отравителей" не сошлись. Интересно будет пообсуждать через неделю :)