Ullen

13 октября 2021 г. 11:55

Удивление от пресноты повествования проходит, когда вспоминаешь, что номинативно книга презентуется как хогвартский учебник. Что ж, понятию «учебник» произведение соответствует: неплохо структурировано, доступно написано, снабжено пояснительными рисунками и занимательными вставками. Если бы мне такое учебное пособие понадобилось в Хогвартсе, то я осталась бы довольна такой покупкой в Косом переулке. Однако в магловской реальности эта информация кажется не только бесполезной, высосанной из пальца, но и, главное, недопустимо скучной. Потому предисловие с навязчивым призывом купить книгу и другие выпуски этой серии вкупе с Проклятьем Воришки на некупивших меня напрягает, учитывая, что «Квиддич» мне отдали безвозмездно. Книга начинается именно с этого, а также с фразы, что квиддича не существует и в него никто не играет. Странное начало для франшизы, основанной на веры в магию и волшебство. Зачем сразу такое писать? Моя первая мысль о том, что информацию о благотворительности, выбивающуюся из атмосферы волшебного мира, неплохо было бы лучше перенести в послесловие, воплотилась в повторе в конце книги.
Складывается ощущение, что я прочитала поделку, без затей сляпанную для хайпа, впрочем сделанную в благих целях филантропии. Похвально, конечно, но ведь неинтересно!
Хотя сама книга (издательства Росмэн, с махаоновским квиддишем я смириться не могу), сделана и внешне оформлена симпатично, кое-где даже с юмором, особенно в описаниях возникших национальных особенностей квиддича в разных странах. Похихикала над американским «кводпотом», намекающим на истинный только американский футбол. Забавное пунктирное изображение амортизирующего заклинания на метле проясняет факт отсутствия болезненных ощущений после полетов.
История про снитча и золотого сниджета меня немного опечалила по классической причине: «Птичку жалко!»
В книге приводится рейтинг лучших гоночных метел с финальной припиской, что модная и дорогая модель «Веник» «заслужила нелестную репутацию метлы для волшебников, у которых галеонов больше, чем мозгов». Да, среди маглов тоже немало обладателей галеонов и любителей подобных «Веников».
Как фанат этого мира, я не могла пройти мимо этой книги. Однако волшебства здесь нет.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Собери их всех!"