13 октября 2021 г. 04:18

4 Жутковатая викторианская мистика октября

Если Кинга считают королем ужасов, то Артура Мейчена можно назвать отцом этого жанра. Оскар Уайльд, Говард Лавкрафт, Алистер Кроули - вот небольшой список почитателей его творчества. Интересно и то, что Мейчен состоял в Ордене Золотой Зари некоторое время. На русском языке его произведения издают редко и не все. Мне повезло лет 15 назад найти сборник «Белые люди» в хорошем оформлении.

«Великий бог Пан» и «Три самозванца» больше всего напоминают «Приключения принца Флоризеля» и «Джекила и Хайда» Стивенсона - и это мне очень понравилось. Повествование часто представляет собой разговор между джентльменами (или с попавшей в беду мисс), в котором один из них рассказывает загадочную историю. В «самозванцах» каждая глава - это новый разговор между разными героями, которые запутанно связаны между собой. В этих жутковатых рассказах героев преследуют безумие, опасные алхимические эксперименты, магические химеры, роковые ошибки в ингредиентах и находках. Хэппи энд отсутствует.

«Холм грез» почему-то считается вершиной творчества автора. В предисловии Мейчен объясняет, что критики ругали его за подражание Стивенсону, и он решил написать что-то совсем не похожее. На мой взгляд, зря: получилось очень затянутое автобиографичное произведение, где почти нет событий и действия, зато обширное описание того, что происходит в воображении главного героя Луциана. Страдания юного писателя многим творческим покажутся знакомыми, но постепенно понимаешь, что Луциан совсем ушел в себя, отгородился от мира, живет иллюзиями. Конец предсказуем, я была рада, что это закончилось.

«Белые люди» - история о том, как няня «случайно» научила девочку древним кельтским ритуалам, волшебным словам и страшным сказкам. Рассказ погружает нас в фольклор, напоминает о фэйри и нимфах, которые прячутся в лесах и выходят только к тем, кто помнит о них. Отчасти похоже на сказки Геймана, и для меня самое удачное произведение в подборке.

«Сокровенный свет» - жуткий рассказ об алхимических опытах. Хорош, хоть и вызывает недоумение — как так можно было поступить?

«Великое возвращение» - пропахшая морем повесть о чудесах в отдельно взятом городке, предположительно связанных с явлением Грааля. Автора очень занимала эта тема по жизни. Интересно, но не вдохновляет, т.к. я не любитель религиозных тем.

В целом, понравилось всё, кроме сводящего с ума своей затянутостью «Холма грёз». Издание примечательно тем, что включает 2 статьи о творчестве Мейчена, одна из них - выдержка из эссе Лавкрафта.

P.S. Правильное произношение фамилии всё-таки Мэкен.

Instagram