13 октября 2021 г. 01:14

О повести:
Юная семнадцатилетняя Марья Гавриловна - дочь богатого помещика. Она ещё абсолютно неопытна в романтических делах и жизни в целом, но обожает французские романтические романы, в которых всегда все радостно и счастливо заканчивается. Марья влюбляется в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича, что, естественно, совсем не нравится ее родителям. Однако влюбленная пара не собирает отчаиваться и хочет доказать им свою искренние глубокие чувства. Тогда они оба и решаются на дерзкий план побега и тайного венчания, ещё не зная, что противостоять этому готовы не только родители Марьи Гавриловны, но и сама природа. Ужаснейшая метель путает все планы, играя судьбами людей в своих необъяснимых интересах.

Мои впечатления:
Повесть хоть и очень небольшая, но по итогу довольно забавная. Я в целом очень редко читаю такие короткие истории, к их героям не успеваешь привыкнуть и проникнуться, как уже рассказ или повесть закончилась. Тут, в принципе, такая же ситуация, но Пушкин прописал все настолько живо, бодро и интересно, что ты, толком не зная персонажей, не имея возможности вникнуть в сюжет и проникнуться чувствами героев (этого всего тут кот наплакал), все равно получаешь массу удовольствия от прочтения повести. Если бы повесть была бы большего объема, с подробностями, расширенным сюжетом, она была бы просто идеальна!

Что качается текста, то к особенностям слога Пушкина мне было тяжеловато привыкнуть. Глаза то и дело цеплялись за устаревшие формы слов, это сбивало. Хотя сам слог и правда очень красив и изящен. Просто нужно понимать, когда была написана повесть, и смириться с этими особенностями). В целом, повесть довольно хороша, ее стоит прочитать, особенно в молодом возрасте. Не помню, читала ли я ее в школе, но сейчас мне абсолютно не было скучно.

Прочитано по игре "Собери их всех", ход 94, тыгыдык по картам