11 февраля 2013 г. 23:48

Этой зимой мне удивительно везет на холодные, по-настоящему зимние книги. Сначала "Террор" Симмонса, а теперь и "Смилла и ее чувство снега". Просто какая-то зимняя карма :) И это при том, что зиму я не особо люблю и с ужасом ожидаю те страшные дни, когда столбик градусника опускается ниже нулевой отметки. Но вот зима в книгах - это совсем другое дело. Особенно, если она такая настоящая, как у Питера Хега.

Главная героиня романа - Смилла Ясперсен. Наполовину гренладка, наполовину датчанка. Ей хорошо за 30. Не замужем, детей нет, отношения с отцом натянутые и сводятся в основном к получением чеков с пятизначными суммами, призванным загладить чувство вины Морица. А еще Смилла знает все про лед и умеет чувствовать снег.

Близким она может назвать только одного человека - маленького соседского мальчика. Но в один не очень прекрасный день с ним происходит несчастье. Мальчик, который боится высоты настолько, что для него трудно подняться в квартиру на третьем этаже, случайно падает со строительных лесов. Смилла начинает подозревать, что что-то в этой истории неладно и начинает сама распутывать клубок, ниточки из которого тянутся в такие места и к таким людям, которых просто невозможно представить себе имеющими хоть какое-то отношение к семье, живущей на социальное пособие.

А дальше читателя ожидает добротный детектив, тщательно заваленный снегом и льдами. Даже если бы я не знала, что книга написана датчанином, то наверняка угадала бы скандинавское происхождение романа по той неторопливой основательности и неповторимому стилю свойственному только выходцам из этих снежных стран. Но вот последнюю треть книги я не могла избавиться от ощущения, что то ли Хегу не дают покоя лавры Криса Картера, то ли они состоят к какой-то астральной связи. Лично мое впечатление от книги это несколько подпортило (несмотря на нежную любовь к "Секретным материалам"), ибо уж больно такая развязка не вязалась в моем идеальном розовом мире с той завязкой, которую предложил читателю автор. Именно поэтому всего четыре звезды. Но книга в целом очень хороша. Да и откуда еще в конце концов я бы почерпнула столько знаний по гляциологии? :)

061/300

Согласна, развязка очень уж неожиданная (не в лучшем смысле этого слова). На общем фоне повествования как то немного выбивается из колеи. Хотя, может быть у автора такая задумка и была?

Мне тоже кажется, что финальная часть здесь не совсем по теме )

А в Избе-читальне как раз обсуждают "Смиллу".

О, так я сама того не зная вовремя подгадала с прочтением? :)