BBaberley

Читака без претензий на эксперта

12 октября 2021 г. 19:47

3.5 "Никакое пламя или шквальный ветер не в силах разрушить то, что человек хранит в потаенных уголках своей души"

Роман "Великий Гэтсби" читается легко, не смотря на затянутые описания местности и разговоров высшего общества. Ни один из персонажей романа не вызвал у меня положительных эмоций (но это автором и не подразумевалось), просто вечно скучающая элита с пустой болтовней и любовными играми, один недоэлита с легким пренебрежением и завистью, да бедняг, свято веривший в свою нетленную мечту, поставивший цель и идущий к ней с невообразимым энтузиазмом (ну не верю). Фицджеральд великолепно описал состоятельных людей (безусловно, не все они такие), беспечных, прикрывающихся положением, деньгами, которые не готовы брать на себя ответственность за сломанные судьбы (всегда негодую, когда ужасную во всех отношениях женщину возвышают до небес). И, безусловно, иногда цель не оправдывает средства.
P.S. Только мужчина в очках из библиотеки со своим разговором про книги и запомнился (и, как оказалось, не зря).