12 октября 2021 г. 15:44

5 Цусима

Эта книга заметно отличается по настрою от Порт Артура Степанова. Тут история начинается примерно после сдачи Порт Артура, но если Степанов в первую очередь фокусируется на личном героизме русских солдат, несмотря на продажность и слабость высшего командования, то у Новикова изначально и однобоко говорится о полной разложенности всего флота и всего командного состава, упадке царизма и революционном настрое среди матросов. Сразу так и говорят что мол разобьют нас японцы вот революция и случится. Стеапнов в Порт Артуре своим героям такого не позволял!
Но, несмотря на пропагандистский настрой, книга всеж таки мощная! Первая этнографическая часть довольно любопытна, путешествие русских матросов по тропическим странам полно интересных наблюдений и забавных ситуаций. Ну и собственно битва это конечно жестко, сложно представить как такое вообще возможно в реале. Плыли плыли 8 месяцев и вдруг за пару часов все в хлам и кровавые ошмётки. Единственно что описание гибели каждого конкретного корабля несколько однообразны, ибо гибли они все примерно одинаково.