Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 октября 2021 г. 14:53

Данный роман, посвящённый духовному формированию человека, бывшего современником автора, отличающегося высокой идейностью, гражданской активностью и повышенной требовательностью к себе и окружающим его людям, служит началом целой трилогии.

В самом начале романа главный герой Володя Устименко, как и все молодые люди, оказывается перед выбором дальнейшего жизненного пути, а значит и профессии. Для него важно в первую очередь приносить пользу людям и быть достойным своего призвания, коим оказывается медицина.

Значительная часть романа посвящена становлению молодого врача Владимира Афанасьевича Устименко, который в ходе постижения медицинских знаний стремится соответствовать, по его представлениям, высокому званию советского человека, отчего порой бывает очень неприятным, несмотря на то, что всё должно быть наоборот.

Его безапеляционные суждения вкупе с категоричностью оценок окружающих, черствостью по отношению к родным и близким навряд ли могут вызвать понимание и сочувствие.
Порой складывается ощущение, что автор в стремлении изобразить настоящего человека позабыл о его человеческих качествах. Ведь как можно служить людям и делу, не любя своих близких ?

Страницы книги буквально пронизывает патетика и идеология того времени, частная жизнь и личный интерес подвергаются осуждению и порицанию, мещанству и прочим пережиткам старого времени нет места в новом мире, отчего порой текст звучит неправдоподобно выспренно.

Хотя некоторые вещи и слова могут вызвать непонимание и одновременно неприятие у современного человека, но тем не менее они вполне отражают дух и настрой того времени. Помимо этого важными становятся исторические реалии первых послереволюционных и предвоенных лет, которые также нашли здесь отражение.

Именно они вкупе с интересными образами других героев, будь то тётка Володи Аглая, его отец Афанасий Устименко или друг юности того РодионСтепанов, становятся теми якорями, на которых держится дальнейшее чтение романа и трилогии в целом.

Книжный винегрет. Осенний туесок 2021
Собери их всех. Дуэльный зал
ЧКВ. Любителям списков

Брала в одном туре 5В3Т, очень хотелось познакомится с трилогией, но не хватило времени)

Но планируешь в будущем ?)

Вообще интересно, хотя сама не знаю почему))

Зови на продолжение))

Не в этом году, всё уже расписано))
Поэтому ты наверное быстрее прочитаешь))

Ок))

Ведь как можно служить людям и делу, не любя своих близких ?

Доктор Хауз?)))

Не знаю, не смотрела)) Честно)

Уникальный ты человек)))

бывает же такое))))