11 февраля 2013 г. 23:00

"Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!"
Ну зачем?! Зачем я начала читать эту серию?! Такое ощущение, что автор и не думает заканчивать, а только раскачалась.
Ну чисто "Санта-Барбара"!
К литературе у меня претензий нет: язык грамотный, персонажи прописаны качественно, но нить... сюжетная нить утеряна безвозвратно! (может я конечно тупа и недалека, но не вижу я цель всего того, что сейчас описывается в книге). Вообще, если отбросить всю эту мистическую (фэнтези тут и не пахнет) подоплеку, неплохой такой историко-приключенческий роман получается. Но это все разные книги!!! Абсолютно разные! История Савиньяков никак не связана историей Фельсенбурга, Эпине или Окделла. Они все разные куски мозаики одного мира, но ключевое слово здесь РАЗНЫЕ. Может быть в следующей книге, которую я, несмотря ни на что жду, я наконец пойму для чего и ради чего все это, а пока, мой вам совет - не начинайте читать эту серию, потому что вопрос "А что там дальше?" будет вашим девизом при ее прочтении и каждый раз, закрыв очередной том, вы будете вопрошать небо "Ну где же смысл?! Ну когда же конец?!" и открывать новый.
Я вот думаю, может это новый вид наркотика такой? Понимаешь, что оно тебе не надо, а остановиться не можешь.

А не соглашусь я с Вами в том, что язык грамотный.))
А вот в остальном соглашусь. Изначально планировалось всего три книги. Потом ещё плюс две. А дальше "Остапа понесло", как говорится...
На самом деле у меня сложилось четкое впечатление, что Камша растягивает и растягивает текст по своей воле или по просьбе издателя. Книги раскупаются, надо больше частей. Как бы ни была история по сути своей банальна, но она захватывает. В основном яркими фигурами главных персонажей. Коих, кстати, на моё огорчение всё меньше и меньше. Последнюю книгу ждали почти два года. И на ж тебе, опять две части! Впрочем, этой новости уже никто не удивился. Из анекдотов по теме:
- Книга будет издана, надо только убрать "воду", - редактор автору.
- Это не "вода", а чистое золото! Гонорар то платится по числу строк!