SkazkiLisy

12 октября 2021 г. 11:08

4 Фанфик как "ярчайшее явление"

Атмосфера славянского фэнтези окутала сразу и погрузила в условное Средневековье.

Главный герой - рыжий травник Жуга. Он смешивает различные зелья, творит наговоры, да еще и воскрешать умеет. На все руки мастер.

Сам роман состоит из множества рассказов. Какие-то законченные, а какие-то потом получают продолжение.

Но вот что удивило: аннотация нам обещала "ярчайшее явление в славянском фэнтези со времен "Волкодава" Марии Семеновой и "Ведьмака" Анджея Сапковского", а получили мы молчаливого травника, гуляющего по этим мирам и встречающего этих героев. Да, на страницах "Осеннего лиса" Жуга встретит Геральта, Влада Цепеша (Дракулу), подарит девочке Ассоль кораблик и предречет ей встретить мужа на корабле с алыми парусами, поможет изгнать крыс гаммельнскому крысолову и даже спасёт Белого Клыка, который в этой книге получает кличку Снежок.

И это далеко не все сюжеты, которые заимствовал Дмитрий Скирюк. Обычно мне нравится такая игра с автором - найдите, откуда свистнул, ой-ой, чем вдохновился. Но тут подвело стремление издателей поиграть в уникальность и обещание "ярчайшего явления". Скажи они прямо, что это путешествие Жуги по литературным мирам или же как-то обыграли бы, что травник встретит известных персонажей из других произведений, претензий бы не было. Да и разочарования тоже.

А дисклеймер от автора в послесловии (в моем издании), что он вдохновился N количеством произведений, использовал их сюжеты и героев, чтобы теперь зарабатывать на продаже своей книги, выглядит странно)))

В целом, книга мне понравилась. Понравилась атмосферой, языком и угадайкой откуда пришел персонаж. Если и вам интересно проверить, сколько героев других произведений вы сможете найти на страницах "Осеннего лиса", то почитать стоит.

Очень огорчён, ожидал большего( А книгу осенью всё равно прочту, вдруг ещё найду кого-то)))

Там много отсылок. Я решила все не светить ))) Удачных поисков ))

Спасибо)

Ого! А я на Netflix бомблю за их отсылки) Такая восхитительная наглость редко встречается. Надо ознакомиться, побомбить...) Я в первую очередь вижу Волкодава - и уже достаточно.

Волкодав только на обложке отразился. Внутри нет почти ничего от него. Только общее направление, наверно. Тоже славянское фэнтези)))

Ну вот( А я хотела второго Волкодава( Ладно, все равно с такой замечательной наглостью надо познакомиться - люблю ловить отсылки. Надо бы игру устроить - кто сколько насчитает)

Да! И если бы издательство сделало ставку именно на это, думаю, что такой подход повысил бы читаемость и рейтинг книги ))))