11 февраля 2013 г. 22:10

Не слишком убедительно, скажу я вам.
Во-первых, героиня местами скучновата и простовата, особенно в истории с больницей. Да, мотив очень хороший - три девочки, объединившись, достав краски и кисти, расписывают в яркие цвета стены инфекционного отделения детской поликлиники. Но то, как рассказывает об этом героиня, заставляет откровенно скучать. Мне кажется, что эту сюжетную линию стоило раскрыть более полно - или не включать в произведение совсем.
Второй пункт. Каждый раз, читая литературу о подростках, я задаюсь вопросом: а насколько похоже происходящее на реальную жизнь? Так вот. В данном произведении есть несколько (не очень много, но все же) моментов, когда НУ ВООБЩЕ НЕ ПОХОЖЕ. Но на общем фоне это простительно.
Из положительного. Затронуто большое количество нравственных проблем, которые так или иначе встают перед ребятами в этом возрасте. Забавно было пронаблюдать, что предлагает автор в плане их решения.
А описание гор в рассказе - это запрещенный прием! ибо очень люблю горы, чудесные, вечные, неизменно спокойные горы :)

В целом, на твердую нейтральную оценку. Перечитывать, скорее всего, не буду, но и потраченного времени не жаль.