12 октября 2021 г. 07:07

2 Как маскироваться под высокую литературу

Потрясающая в своей бестолковости книга, которая притворяется тем, чем не является. Авторская задумка - это место действия - Дом, и странное решение писать каждое второе слово с большой буквы как имя собственное. Все. Если поначалу я прониклась и пыталась вчитываться в эти "Восьмой Вестибюль со Статуей Человека с Мухоморами", то потом поняла: автор так хорошо продумал свой мир, что знание, в каком зале что описано, мне никогда не пригодится. И верно! Ну бегает Пиранези по залам, это не играет существенной роли, потому что локации а) не запомнить, б) не несут практической пользы читателю.

Идея книги тоже оставляет желать лучшего. Ощущение, что сперва автор придумала Дом, а потом поняла, что нужно его как-то объяснить и как-то обьяснила. Объяснение такое себе. До всего этого "удивительного" доходишь сам в первой же трети книги, если читаешь ее глазами (что иногда затруднительно из-за массы заглавных букв и тупого, механического перечисления локаций).

Если читать книгу ради поражающей концовки, то тут нет поражающей концовки. Все, до чего дошел в первой трети книги, это и есть великий замысел автора. Я дочитывала последние записи уже по диагонали.

Главный герой - слабое создание, которое действительно жалко. Если в середине по законам драматургии ждешь кульминации, то она протекает мимо вместе с водой, а далее следует вялая, инертная развязка длиною в несколько актов.

И что это было? Не "Солярис" с его разумным океаном, нет. Боже упаси не "Дом, в котором" с его продуманной концепцией и прописанной историей. "Пиранези" - вполне себе пустая книга, которая успешно притворяется особенной, но особенной книгу должны делать не имена собственные, а идеи, описание, раскрытие автором своего мира. Что мне с того, сколько статуй в Восемьдесят Пятом Зале? Сьюзанна, расскажи мне о Доме, а не перечисляй то, что изображено на стенах. Потому что от перечисления это не становится интересным объектом для изучения, это остается все еще неким помещением - мертвой локацией, которая выглядит живой лишь с присутствием людей, а сама по себе она на 5% любопытна и на 95% однообразно скучна.