Fire_Felis

11 февраля 2013 г. 19:18

И загадала как-то Оленька желание, чтобы полюбили ее сильно и крепко.
Вот и влипла.

Книга милая, забавная, все такое. Герои, опять же, не мери-сью. Опять же, любовь и романтика. Ага, и другой мир.
Но три звезды – это максимум, что я смогла поставить.

Во-первых, сюжет здесь целиком и полностью построен на романтике. Все остальное довольно слабенькое – в смысле, идут герои себе, идут, идут, приключаются потихоньку. А идут они к камню истины, чтобы снять любовное проклятие с рыцаря, умудрившегося влюбиться в Оленьку. Попутно идут линии сейфара, божков и прочего, но все это настолько слабое, что считай, нет в книге, кроме романтики, ничего.
Отсюда – во-вторых. Потому что романтика в книге тоже довольно слабая. Нет, не так. Милая. Сердце от нее не замирает, бабочки внизу живота не порхают и растекаться розовым сиропом по столу не хочется.

Почему так вышло? Ну, тут – в-третьих. А в-третьих, это герои. Особенно главная героиня. Она… ну вот понимаете, скучная. Мимишная Оленька, которая кормит трех мужчин вкусными кашками-котлетками, визжит от тараканов, едва не хлопается в обморок при мало-мальской опасности, всех жалеет, любит и лечит. Да, наверное, в реальности идеальная просто жена. Но для книги – скучный персонаж. Ей не хватает огня, интриги, изюминки. Обычно я не в восторге от героинь-мери-сью в бронелифчиках, к ногам которых табунами складываются все проходящие мимо мужчины, но даже мери-сью мне как-то больше по душе, чем мимишные девочки.
Ну и мужчины. Здесь их двое. Один, мягко говоря, противный и подозрительный тип. В смысле, это я про рыцаря. Богатырь, который не умеет думать, глупый, зато заботливый, и так далее по списку, еще и под заклятием любовным. Не люблю таких, но это на вкус и цвет, конечно.
Второй мне очень понравился. Сейфар, местами колючка, но в душе благородный, - то, что надо. Единственное что – характер Оленьки даже такого героя загубил, поскольку попросту романтики не вышло. А могла бы, и это обидно. Но отдаю должное – герой чудесный.

Но даже этот герой не перебрался через «в-четвертых». Поскольку язык книги раздражает. Язык неплохой, читается хорошо. Но столько противных сокращений, в духе «Олечка, Оленька, Ламарчик, сюсюсю». А есть и абсолютно противоположное – грубые словечки в современном духе. И что касается сейфара, то вот это обращение «кобылица», даже невзирая на объяснение значения слова, так противно читается… временами раздражало.

Вот поэтому три звезды. А так, книга не отталкивает, и ладно, почитать можно на досуге. И конец у книги такой, какой должен быть у сказки.
Ну и славно.
Милая, добрая, забавная книга о приключениях романтичной девушки в компании трех мужчин. Переплетение миров, принцы, бабушки и «мясные шарики» прилагаются, парочка богов встречаются, любовь имеется, - в общем, на вечер сойдет)

я ее так и не осилила))

Я в конце уже тоже с трудом читала, да и как-то не зацепила книга, но вроде и не раздражала, - впрочем, думаю, ты ничего не потеряла :)))