ad_nott

11 февраля 2013 г. 18:45

Странная книга. До сих пор нахожусь в расстроенных чувствах по отношению к ней.

Начиналась она по стандартному сюжету для данного жанра. Есть мир – весьма необычный, закрытый, ограниченный. Это мир - уменьшенный до размеров одного города. Мир, в котором технологии достигли небывалых высот: побеждены старение, смерть, болезни. Но и не стало такого важного явления как рождение человека. Все желаемое можно создать одной силой мысли и сам город предлагает своим жителям чудеса и развлечения на многие и многие тысячелетия вперед. И, конечно, в таком мире непременно появится человек, для которого такой мир будет слишком узок, который захочет заглянуть за пределы города.
И, конечно, за пределами города обнаруживается не только мертвая пустыня, там есть другой город, другой мир, другие люди. И, конечно, начинается знакомство с этими людьми. Начинается объединение двух миров.

И все же не могу сказать, что история настолько предсказуема и обыденна. «Город и звезды» удивила меня масштабом, созданной в книге Вселенной. Моего воображение едва хватило, чтобы представить себе другую галактику, другие планеты и существа, которые и не существа вовсе, а чистый, истинный Разум.
Для меня это немного чересчур. Любой книге я в той или иной мере верю. Верю в возможность того, что подобная история может произойти. В фантастические книги я тоже верю, по-другому, не отрицая возможность того, что такие истории могут произойти когда-нибудь в далеком-далеком будущем.
В историю Кларка мне поверить сложно. Она кажется мне слишком нереальной. Его мир, его города и звезды остались мне непонятны, и скорее даже неприятны, как по отдельности, так и вместе. История Элвина оставила после себя массу вопросов и, на мой взгляд, получилась слишком запутанной, нагроможденной.

И все же нужно отдать Кларку должное, он создал уникальный мир и уникальную историю, ему удалось меня удивить и рассказать что-то новое.

Февраль

7aa64d27351c.jpg