tatianadik

11 октября 2021 г. 21:39

5 "Ренессансный персонаж, а как же иначе? Без страха, упрека, стыда и совести. Не вовсе чуждый идеалам гуманизма".

… Прекрасней ясного дня, страшнее любой войны,
В нем будет вины с избытком, а выше того – цены,
Он делает шаг вперед, встречается с той, с косой:
Плащ совлекает с плеч, заглядывает в лицо,
Целует женщину в лоб, (он-то знает, она - не та),
А после рвется из жил, взлетая за край листа,
И смотрит, смотрит, смотрит
Своими синими – люто – в твои глаза…
Не оборачивайся.
Нельзя...

Это стихотворение, написанное автором «Белокурого» Илоной Якимовой о своем герое, в конечном счете и определит отношение к нему каждого, кто прочтет эту и другие её книги о лорде шотландского Приграничья Патрике The Fair Earl Хепберне, 3-ем графе Босуэлле. Освободиться от его чарующего обаяния просто нереально))

По-моему, это один из лучших исторических романов, прочитанных мною со времен Трех мушкетеров в двенадцатилетнем возрасте. Современная стилистика в союзе с невероятной увлекательностью и легким, летящим языком! А какие люди! Какие герои! Какие интриги! О понравившемся произведении всегда трудно говорить, в голове остаются лишь какие-то восторженные реплики, но попробую все-таки их как-то причесать, что ли))

Действие романа происходит в Шотландии, во второй половине XVI века. После смерти короля Якова IV Стюарта во Флодденской битве в 1513 году на престол Шотландии взошёл его сын Яков V, которому на тот момент не исполнилось ещё и двух лет – сын Якова IV и Маргариты Тюдор, сестры всем ныне известного короля Англии Генриха VIII Тюдора, того самого, который так часто менял своих жен. Мира между этими «братскими народами» никогда не было, несмотря на родственные связи и регулярно возобновляемые мирные договоры и эта вражда была очень на руку Франции, у которой с Англией еще со времен Столетней войны были старые счеты.

А в шотландском Приграничье, в замке Хейлс, у молодого 2-го графа Босуэлла Адама Хепберна, родится наследник, названный Патриком, который и станет героем этой истории. Первая книга серии расскажет о его детстве и юности. Его отец Адам Хэпберн погибнет в битве при Флоддене вместе со своим королем и множеством именитых шотландских дворян, а ребенок будет отправлен своей бабкой на воспитание в Сент-Эндрюс к своему двоюродному прадеду Джону Хепберну, приору аббатства и настоятелю собора Святого Андрея.

Англия, на протяжении веков старательно убеждавшая Европу в дикости шотландских нравов, преуспела в этом настолько, что мысль о том, что и в шотландские нагорья в XVI веке уже проникли идеи итальянского Возрождения, во всю цветущие на континенте, никогда не приходила в голову не только мне, обычному читателю, но и, судя по всему, многим авторам, пишущим об этой стране и этом временном периоде. Но не автору «Белокурого»!)) Оказывается, шотландская знать в те времена была весьма образована. Считалось необходимым наследникам титула не только владеть навыками устной и письменной речи, но и знать несколько языков, считая латынь и греческий, не говоря уже о «родных» гэльском, шотландском и английском, разбираться в искусстве и архитектуре, читать труды отцов церкви и европейскую литературу, ценить и уметь окружать себя красивыми вещами. Ну, а об искусстве верховой езды и мечевого боя и говорить нечего, этому любого шотландца учили с пеленок. Вот этому всему и будут учить Патрика сначала сен-эндрюсский приор, а позже его дядя по отцу Джон Хепберн, епископ Брихин, у которого от его священнического сана, похоже, была одна тонзура, а в остальном он был тот еще шотландский разбойник и вообще очень необычный человек, обаяние и харизма у Хепбернов явно были чертами семейными.

И, в стратегически важный момент – тогда, когда юный король Джеймс V вот-вот должен достигнуть совершеннолетия и начать править самостоятельно, отодвинув в сторону своих регента и опекунов, епископ Брихин привезет юного Патрика сначала в Стерлинг к королеве Маргарите, давшей Патрику надолго прилипшее к нему прозвище «дивный граф», а потом и к наследнику престола, который, несмотря на явное увлечение женским полом, обаяния «дивного графа» тоже не сможет избежать.

Нередко нынешним героям современной литературы определенно не хватает объема, они со своими мелкими страстишками просматриваются читателем до донышка, это не всегда плохо и, возможно, служит каким-то целям их автора, просто зачастую скучно о таком читать. Патрика же Хэпберна можно рассматривать часами, анализируя его поступки, пытаясь разгадать его замыслы, ведь из «дивного графа» уже здесь выглядывает тот матерый волк, страж шотландского пограничья, в которого вскоре превратится этот златокудрый синеглазый красавец. Это вам не унылый "маленький человек" с ипотекой, измученной детьми женой и гаденьким адюльтером. Здесь всё по-королевски.

Это будет одиссея одного из интереснейших людей эпохи Возрождения, обворожительного красавца и негодяя, совершенно в духе своего времени стремившегося заполучить себе не только завещанные предками чины, богатства и земли, но и преумножить их любыми доступными, зачастую совершенно безжалостными методами. Многогранность персонажа, в котором намешано и доброго, и худого, просто ошеломляет, историческая личность действительно оживает перед нами на этих страницах и рука без перерыва тянется к следующей книге. Читайте!

картинка tatianadik
Замок Хейлс

Книга прочитана в рамках флешмобов:
"Вокруг света с Иваном Крузенштерном" - Великобритания
"Пятилетку - в три тома!" Тур 14

Таня, вот умеешь ты так расписать книгу, что тут же хочется её читать! :))) Смущает, конечно, что цикл. То есть в ближайшие планы не поставишь, но в хотелочки всё равно унесу :)

Здорово, Юль! У этой книжки до обидного мало читателей! Делись потом впечатлениями. А читать можно поштучно, если, конечно, не увлечешься так, что откладывать не захочется))

Спасибо, Тань, за наводку!
Мне нельзя поштучно, я забываю сюжет. Читать лучше все сразу, ну, может быть, перемежая одной-двумя посторонними книгами :)

Буду ждать с нетерпеньем!))

Тут можно поштучно, потому что книги цикла связаны общим героем и сквозными персонажами, но в каждой книге у героя - своя задача и своя тема. В каждой книге можно вполне разобраться без предыстории. И список действующих лиц в конце каждой книги, чтоб вспомнить, кто на ком стоял)

Татьяна, как всегда завлекающе написала:)

Мерси!)) Первую книгу можно взять почитать в библиотеке ЛитРес. Может, уже и все можно.

Спасибо за такую яркую и поэтичную рецензию! Очень приятно, что книга вас увлекла. С нетерпением буду ждать ваших впечатлений от остальных книг цикла)

Позволю себе две поправки: "взлетая за край листа" - в стихотворении, ну, и не обязательно оно написано именно о Белокуром) скажем так, это собирательный образ персонажа. И второе - Белокурый был отдан на воспитание в приорат Сент-Эндрюс, не в аббатство. Должность его прадеда - приор - относилась исключительно к светской власти.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Большая честь, когда сам автор комментирует рецензию. И огромное спасибо за ваше творчество!
Поправки внесла))

По поводу неординарного епископа Брихина - в следующем году планирую закончить приквел к "Белокурому", роман "Младший сын". Там будет понятно, кто он и почему он такой))
Впрочем, он тоже собирательный образ ренессансного прелата, как его племянник - собирательный образ приграничного барона.

Замечательно! Записываюсь в читатели!)) И, кстати, а Вы на author.today свои книги не планируете выкладывать? А то бы новые книги так по главе с продолжением можно было бы и читать.
А "собирательные образы" у Вас получаются с очень яркой индивидуальностью!)) Может, на самом деле эти лорды и были немного другими, а какими, мы уже никогда не узнаем и всегда будем видеть их Вашими глазами))

Или на АТ, или Литнете со временем выложу что-нибудь, но не "Младшего сына". Есть мысль написать пару женских романов о второстепенных персонажах этого цикла. Я, честно говоря, не люблю выкладывать текст в режиме черновика, поэтому - не раньше, чем через год, наверное.

Спасибо на добром слове, очень приятна Ваша высокая оценка и искренний интерес!

Второстепенные женские персонажи - это очень интересно! Пишите, Илона, всё будет прочитано с огромным удовольствием!))

И тут я внезапно вспомнила, что выкладываю же "Младшего сына" по мере написания! Только не на АТ, а на Бусти: https://boosty.to/keeptryst
Там уже вторая часть книги началась, первая выложена.

А что до остального, я буду анонсировать новое тут в блоге.

Спасибо! Пойду знакомиться))