11 октября 2021 г. 15:52

4.5 Пособие для начинающих психопатов

Решила познакомиться с творчеством Стивена Кинга, но не знала, с какой книги к нему подступиться. Увидев восторженный отзыв от одного любимого книжного блогера, решила начать читать эту трилогию.

Чтение не то, чтобы мерзкое, скорее неприятное. Убийца - отморозок на всю голову. Он не страшится ничего, пойдет до конца ради достижения своей цели. Он не вызывает никакой жалости, несмотря на драматическую предысторию.

Если говорить о минусах, то они есть, но они не такие уж и серьезные. Так, Стивен Кинг унизил много детективных сериалов, например, Кости. А вот более существенный минус - в описании работы компьютерного мастера. Его работа заключается в перезагрузке компьютеров, включении их в розетку, но в совсем печальных случаях можно нажать заветные клавиши "Ctrl", "Alt", "Del" и включить диспетчер задач.

Интересно, что практически с самого начала мы знаем, кто убийца. Мы видим, как он идет по противоположной улице от детектива. Наблюдаем за мыслями и детектива, и его противника.

Из персонажей меня заинтересовал Джером. За его судьбу я переживала больше всего. Конечно, команда у них те еще чудики. Коп в отставке, семнадцатилетний парень и интровертка до мозга костей.

Понравилось, что Кинг прописывает свои книги до мелочей. Запомнились веселый ударник детектива, штаб психа, продуманный до мелочей и сайт знакомств "Под синим зонтом Дебби" (рядом должен быть улыбающийся смайлик).

Так как с более ранним творчеством Кинга я не знакома, то противопоставить его ранние и поздние работы у меня не получится, но эта книга была интересной, не отпускала до конца.