11 октября 2021 г. 14:00

5 Шикарно даже описание дуба

Бралась прочитать это произведение просто "для галочки", но получилось одно из моих самых любимых произведений.

Поначалу читать было очень легко, описание жизни светского общества и семейной жизни прочитались весьма быстро. Как только начались военные баталии, интерес поубавился, стала читать все реже и меньше. Заканчивался второй месяц, а книга продвигалась не больше десяти страниц за день. Таким образом я завершила второй том. Дальше началось что-то необыкновенное. Третий и четвертый том пошли также, как и первый. Я начала получать удовольствие даже от описания военных действий. Начала подмечать много интересных деталей.

Во-первых, мне очень понравились описания. Даже этот пресловутый дуб был описан потрясающе, понятно, для чего нужна была эта сцена. Очень много живых подробностей, которые делают эту книгу уникальной.

Во-вторых, сравнения.  Я выделила для себя два, но их было, конечно же, больше. Подобно улью с безматочными пчелами ведет себя Москва. Давящее ощущение неизбежности, какая-то тревога за судьбу нашей России, желание спрятаться, потому что знаешь, что сейчас произойдет что-то очень нехорошее. Ну и сравнение войны с механизмами в автомобиле было в самую точку. Щепки шумят больше всех (как и некоторые руководители), но мы-то знаем, что всю работу делают шестеренки.

Что еще меня неприятно удивило, так это обилие смертей. В очередной раз авторы нам говорят о бессмысленности войны, о том, что нет победивших и проигравших, о том, что за все есть своя цена.

Персонажи замечательно прописаны. У каждого своя, особая история. Больше всех мне понравилась трансформация Пьера Безухова. Человек, толстый и богатый, просто до неузнаваемости преобразился. Повидал много горя, пережил невероятные события и выжил, остался человеком, несмотря ни на что. С него можно брать пример. Но вот кого я не смогла понять и принять в книге, так это Наташа. Возможно, когда я захочу перечитать данное произведение, я смогу иначе проследить за ее нитью повествования. Но пока придется так...