11 октября 2021 г. 11:09

5 Спойлер Завораживает.

Пожалуй, я выскажусь в этот раз коротко, тезисно.
Не всё в этой книге было мне сразу понятно, и некоторые проявления «магического» реализма показались лишними. Например, мне не хватило объяснения причины появления жёлтых бабочек вокруг одного из героев, да и вознесение Ремедиос Прекрасной показалось лишним даже в ряду волшебных элементов романа. В остальном же он завораживает.
Вереница имён, демонстрирующая печальное вырождение рода, от величия — к нищете, от славы — к невозможности самого себя найти даже в крестильных списках, формирует мир этого романа. Жизнь течёт и вытекает сквозь пальцы. Эту книгу я слушала в аудиозаписи, где деление на главы не было обозначено голосом — и такое цельное течение всего романа как одного листа показалось мне самым подходящим Маркесу. Создалось впечатление, что я — свидетель всех этих поколений, современник каждого из них.
Сюжеты из начала книги завораживали меня сильнее, ну так это оно и есть — вырождение. Не на что жаловаться.
Я давно не могла подступиться к этому роману и очень рада, что наконец взяла его в руки.