the_mockturtle

11 февраля 2013 г. 12:42

Спасибо Уральскому родительскому комитету за наше счастливое детство, чо. Если бы не их недавняя показательная истерика по адресу "Целоваться запрещено", хорошая книга Драгунской совершенно точно прошла бы мимо меня.
Общеизвестно, что детские книги должны быть добрые. И чему-нибудь там учить. А все плохое в детских книгах должно случаться понарошку, чтобы не травмировать хрупкую детскую психику. Во многом из-за этого последнего условия доброта начинает пониматься как беззубое слюнтяйство, поучительность - как заунывное морализаторство, а сюжетное напряжение подменяется ностальгическими пришептываниями, как это происходит, например, в "Манюне".
Ахда, и непременный культ мороженого. Потому что этожедетскаякнига, вы понимаете.
С такой точки зрения книга Драгунской, безусловно, злая и вредная, потому что - несмотря на целомудренное название, как негодовала одна критикесса - детям в ней не отказано в праве на поступки, мороженого никто не ест, а единственная прямо задекларированная мораль - это запрет на поедание снега, да и тот в обосновательной части подкачал, мммда.
Ну и пусть. Пусть недобрая. Зато гуманистическая и честная. О том, что добро должно быть деятельным. Что, если плохое случается, самый очевидный выход не всегда самый правильный. И что людям, убивающим чужих собак, не стоит так уж удивляться, если ребенок берет в руки автомат.
Ох, сколько воплей, сколько споров вокруг этого автомата. Будто никто в детстве не мечтал собственную школу взорвать. Или убить ненавистного обидчика. Или лечь прям вот тут и умереть, пусть поплачут! Беззлобное подтрунивание над этими желаниями давно превратилось в детлитовский мейнстрим, но, стоит взглянуть на проблему серьезно, и нате пожалуйста, грех и анафема. Есть у меня впечатление, что именно поэтому сложные вопросы второй, драматической части книги предварительно получают юмористическую окраску в части первой. И разнести эти части по отдельным изданиям, как советуют иные рецензенты, значит нарушить цельность авторского замысла, объединяющего под одной обложкой сказку и жизнь.
Единственное, что вводит в заблуждение - оформление этой самой обложки с ориентацией на младший школьный возраст. Но это уже не к автору вопрос.

Я сначала вашу рецензию прочитала в жж, и сразу забрала книгу в хотелки. А вы оказывается и на ЛайвЛибе есть. Какая приятная новость!

Добро пожаловать :)