11 октября 2021 г. 09:34

4 В готической романтике есть что-то очень привлекательное!

Да, полагаю, вы можете рассматривать эту книгу в основном как историю любви. Или вы можете рассматривать это как историю становления сильной и независимой женщины-главной героини, феминистки девятнадцатого века, опередившей свое время на световые годы.

... Я не думаю, сэр, что вы имеете какое-либо право командовать мной только потому, что вы старше меня, или потому, что вы повидали мир больше, чем я; ваши претензии на превосходство зависят от использовать ваше время и опыт..

Для викторианских времен это роман был в некоторой степени бунтарским. Джейн очень волевая личность. С раннего возраста она отличалась ясностью ума, чтобы признать несправедливость, которая присутствовала в ее жизни; да, она рассказывает свою историю ретроспективно, хотя у нее все еще хватило проницательности, чтобы понять, как плохо с ней обращались. Девочка Джейн смотрит в окно, прикрытое занавеской, и видит мрачную погоду. Холодно и уныло; ветрено и угрюмо; таким образом, мы можем сразу увидеть внутреннюю мир Джейн. Погода отражает ее чувства на протяжении всего романа.

Джейн Эйр знает себе цену. Несмотря на самопровозглашенную кротость, Джейн Эйр далеко не слабая или напуганная. Она была вынуждена прокладывать свой собственный путь в жизни, не позволяя себе роскоши полагаться на богатого родственника-мужчину - отца, брата, мужа. И она делала это в мире, где привязанность к мужчине была лучшим выбором для женщины. К сожалению, признание женщины равной интеллектом с мужчиной было редкостью. Женщины действительно могли посещать университеты, но недостатком было то, что они никогда не могли получить полное образование.

И вот что мне еще понравилось в этой книге - ее попытки ниспровергнуть стереотипы, те самые стереотипы, на которые мы все еще сильно полагаемся в литературе. Бронте избавляется от «безупречной» героини - вместо того, чтобы быть идеальной (или иметь воображаемый недостаток, как многие литературные героини сегодня), у Джейн есть настоящий (по крайней мере для ее времени) - ее сильный характер. Блестяще описаны душевные колебания и терзания героини, когда ей приходилось делать выбор между желаемым и тем возможным, что позволяла ей совесть.

И, наконец, атмосфера этой истории. О, чудесная готическая атмосфера, написанная так хорошо, с великолепным настроением, ощутимым в каждом абзаце. Каждое описание пейзажа или интерьера на самом деле служит для создания настроения сцены, и это очень хорошо сделано.

Джейн Эйр считается не только классикой феминистской литературы, но и образцом романтической готической литературы. В романе чудесно раскрывается стремление женщины к самореализации и личной свободе. Сочинения Бронте увлекательны и красноречивы. Читатели, вероятно, полюбят Джейн и ее многочисленные «бедствия» уже на первых страницах. Джейн - такой искренний персонаж, и Бронте прекрасно передает ее характер.