Chekarevochka

11 февраля 2013 г. 11:12

Добровольно поднимаюсь на помост к позорному столбу для читателей и, потупив когда-то непокорные очи долу, срывающимся от стыда голосом лепечу – мне не понравилась «Алая буква». Признаю свою убогость и неглубокость, но классическая литература в исполнении Готорна нагоняла на меня скуку от первой до последней страницы. Вся книга состоит из длиннющих описаний 4-х эпизодов. Все остальное заполнено душевными муками героев: муками такими одинаковыми от страницы к странице, что дерзкая рука так и тянулась пролистнуть пару листиков, не глядя.

Да, нравы в пуританском обществе круты до неприличия. Выражения «личная жизнь» не существует как понятия. Если оступился, носи на груди позорное клеймо греха до конца дней своих. Здесь бы сочувствовать и переживать, а я, глядя из далекого 21 века, остаюсь совершенно равнодушной. Не тронули меня герои и их мучения.

Однажды, работая на нелюбимой работе, мне так припекло, что я схватилась за голову и завопила – я так больше не могу, не могу, не могу!!!!! И за спиной услышала очень спокойный голос коллеги: Если ты каждый день приходишь на эту работу, значит, еще можешь. Как только не сможешь по настоящему, ты больше не придешь. Это был очень хороший урок. И на мир я смотрю очень прагматично. Тяжело тебе? Мечешься? Больше не можешь этого выносить? Ну сделай хоть что-нибудь. Уезжай, меняйся, действуй. Даже в пуританском мире есть место выбору. Никого же цепями к месту не приковывали. А если терпишь, значит, можешь, не совсем припекло.

Так что, вскидываю непокорные глаза и, спрыгнув с помоста у позорного столба, ухожу с гордо поднятой головой. Не мое!

Да, урок действительно хороший.
Спасибо!

кто-то назвал классикой, остальным остаётся только поддакивать и восхищаться, но это не означает, что все такие книги придутся по душе.

Да, такой вид классики нагоняет на меня скуку.

браво автору рецензии, мысль разделяю целиком и полностью.

Спасибо :)

Спасибо большое за отличную рецензию!

аэм, вы действительно думаете, что корректно сравнивать наше время с тем? неплохо бы учитывать общий контекст, а не слишком уж в лоб смотреть из "из далекого 21", прежде чем кидаться всякими "ачеона, а вот я бы на ее месте".