Aneska

11 февраля 2013 г. 09:35

Все извращенцы. Извращены в сторону добра или зла, в сторону духа или плоти, но всегда прочь от нормы, всегда прочь от человечности. Мир – этот убежище извращённых идиотов.

И снова английский классический роман. И снова я бралась за него в унынии. Но вдруг уже 200 страниц из 1500 позади и уныния как не бывало! Очень увлекательно, хотя, казалось бы, действие в романе практически отсутствует. Идет мерный рассказ о разных семьях, о мужчинах и женщинах, их жизненном пути и чувствах.

Высшее общество, мужчины-интеллектуалы, повесы, романтически настроенные юноши, красавицы-кокетки женщины, юные барышни и женщины ради любви готовые на любые жертвы. Какие же все разные! У каждого свое несчастье, своя беда и свое беспокойство. Все как у Толстого – «все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастные - каждая по-своему».
Наверное, неправильно, что я так часто и активно сравниваю романы английских писателей между собой. «Контрапункт» встал у меня в один ряд с «Ярмаркой тщеславия» Теккерея, только оказался куда более увлекательным, чем оная. Говоря о сюжетной составляющей, то роман Хаксли близок «Саге о Форсайтах» Голсуорси – много героев, которые так или иначе связаны между собой. А как же умело и беспощадно препарирует их автор, выворачивая каждого наизнанку. Все герои открываются нам с нескольких сторон.

Трудно жить в переходное время, а начало прошлого столетия время как раз такое. Период потрясающих научных открытий и теорий, зарождения новых философский направлений, жестоких войн и передела мира. Английская нация в эпоху своего расцвета, а в душе героев явно заметен кризис. Где же мое место в мире? Так Спэндрелл – человек, безусловно, талантливый и умный не способен найти свое дело, напротив, он сознательно убивает в себе все хорошее, что есть. Даже в своем падении и грехе он не получает чувств и эмоций, его жизнь кажется безнадежной. В конце концов в своих попытках доказать самому себе свою исключительность, он доходит до крайней точки, после которой уже нет возврата. Люси Тентемаунт – красавица и умница, которая отбросила все духовные «предрассудки»; она напомнила мне Флер – дочь Сомса Форсайта из уже упомянутой мной Саги. Как она околдовала бедного Уолтера, который слишком слаб, чтобы противостоять ее обаянию! Как жаль, что именно его она и использует для создания иллюзии жизни. Есть еще Филип - человек отстраненный от мира и жизни, но при этом остро думающий. Он «почти человек, как бедняжки шимпанзе. Вся разница в том, что они пытаются мыслить при помощи чувств и инстинктов, а он пытается чувствовать при помощи своего интеллекта». Рэмптоны – и он, и она олицетворение живого духа не чуждого простым человеческим радостям. Мысли Рэмптона о социальных аспектах жизни очень разумны и проницательны - «людей не трогают несчастья, о существовании которых они не подозревают. Незнание порождает блаженное бесчувствие». Часто мы прячем и отводим глаза, видя чужие беды, как будто стали свидетелями чего-то интимного. Не нужно беречь себя от якобы «чужих» переживаний и беречь себя. Способность сострадать – это, пожалуй, самое важное, что отличает человека от животного. Да, Рэмптон у Хаксли получился гениально! Какими мудрыми мыслями наделяет его автор:

«капиталисты, доставляющие массам стандартные развлечения, изо всех сил стараются сделать так, чтобы ты и часы досуга оставался тем же механизированным болваном, каким ты бываешь в часы труда. Не позволяй им это делать».

Очень актуальный роман, в нем затронуто много вопросов, о которых часто задумываются наши современники. Мысли о существующем индустриальном обществе... Да, сколько бы мы не говорили о переходе на пост-индустриальный путь развития и о вступлении в информационное общество, основу нашей современной жизни закладывает и обсуживает индустриальная сфера. Говорить о гуманистических идеалах и нравственности не приходится. От этого еще печальнее – осознание основных проблем было совершено еще сотню лет, но мы ни шаг не продвинулись в их решении. Или же люди достаточно умны, чтобы понять и осознать эти проблемы, но не достаточно умны, чтобы изменить что-либо? «Нужно рыть и рыть, чтобы откопать драгоценную жизнь». И каждый копает – и герои романа, и мы с вами.

Эта книга о том, как важно быть цельной и гармоничной личностью. Абстрагироваться от духовной или телесной сущности невозможно – это приведет к вырождению личности человека целиком, а не одного ее аспекта. Так и герои романа все немного не настоящие, «недочеловеки». Кто-то сосредоточил свое понимание жизни в науке/искусстве, кто-то в том, чтобы получать новые эмоции и ощущение, путем телесных наслаждений. И никто не счастлив по-настоящему. «Быть интеллектуальным младенцем, или сумасшедшим, или зверем гораздо легче, чем гармоничным взрослым человеком. Вот почему так велик спрос на высшее образование». Взрослые люди, ищут оправдания своим страхам. Филип любит жену, хочет сделать ее счастливой, но не может выбраться из такого вакуума, которой сознательно создавал вокруг себя всю жизнь. Люси тянется к думающему и чувствующему Уолтеру, но идет на поводу у своих инстинктов. Каким же глубоким должно быть потрясение, чтобы переосмыслить все, переломить себя и сделать чуточку более счастливым себя и своих близких? Трудно менять самих себя, мы это знаем не понаслышке….

Замечательный роман, знакомство с Хаксли стоит продолжить однозначно.

Аня, так обстоятельно описала роман, очень интересно было читать твой отзыв! Спасибо!

тебе спасибо,что прочитала,Машик! я что-то реально много написала,по горячим следам хорошо помнится)

в процессе чтения. меня побешивает...)) но спасибо за рецензию)

а что побешивает?)) у меня вроде без спойлеров)))
вам спасибо за комментарий)

ненене
мое "побешивание" никак не связано с рецензией вашей хД
спойлер:
просто 7 страниц ныть о том, как он хочет уйти, какая она плохая, ведь сама любит его, хотя нет, он тоже виноват, он привязал её к себе, ОБОЖЕЧТОДЕЛАТЬ - это сильно)

-))))даа...муки совести) которые ни к чему не приводят в общем-то
да там все такие. другая героиня мучается вопросом - дать или не дать))

ко мне на ты:-) я Аня:)

а я Настя)
приятно!
ну что ж, когда дойду до героини, видимо потеряю остатки терпения)

:) буду ждать отзыв)))