Alu_White

Мастер эскапизма

10 октября 2021 г. 23:04

5 Вам будет страшно

Всем привет! Я люблю вампирскую тематику. Обожаю. Вампиры - мой guilty pleasure, и я с большим интересом читаю книги про поханых упырей. Мне нравится идея "ты то, что ты ешь", этот романтически-эротический флер, эстетика и кровавость. Никакого солнца, никакой смерти. И одной из книг на эту тему является "Жребий Салема" Стивена Кинга, или, как его еще называют, "Салемский удел".

Берясь за книгу, я боялась, что в ней будет мало вампиров и они будут идти сквозной линией через сюжет, а поветской будут опять человеческие отношения. Но Кинг не подвел - эта книга чистая вампирская оргия, кровососов будет много. Личные истрии тоже присутствуют, но больше в рамках борьбы с паразитами. И также очень много драмы.

Что происходит?
Писатель Бен возращается в городок детства Салемс-Слот (конечно же в Мэне и с отсылкой на ведьминский Салем, из-за чего я думала что книга будет про ведьм). Он решил написать роман про Мартенс-Хаус, местный мрачный особняк на холме, от которого веет замогильным холодом. Будучи мальчиком, Бен залез в Мартенс-хаус и встретил призрака, и за роман он принимается чтобы побороть свой личный страх. В этот же самый момент у город приезжает новый хозяин мрачного особняка.
По ходу дела происходят таинственные события - то собаку кто-то убьет, то дети пропадут, а потом вернутся чтобы умереть. Борьбу с нечистью отчасти возглавит мальчик Марк, который очень шарит в потустороннем из-за пристрастия к серии детских книг.

Нельзя не уловить отсылки в Жребии к классике вампирского романа - Дракуле. Убийство возлюбленной колом, только теперь не в склепе в Англии, а в США в 70х? Пожалуйста. Вампиры, парящие перед окном в ожидании приглашения - есть. Покупка особняка в новой стране - есть. Главный вомпыр по описанию больше похож на Носферату 1922 года Фридриха Мурнау. Говорят, что Мурнау не удалось купить права на Дракулу, и пришлось выдумывать графа Орлока (но мы то знаем, откуда ноги растут). Пьющий католический священник отец Каллахэн (который появится еще в Темной башне) ведет борьбу за собственную веру. Будет много беготни, охоты друг на друга, ужасных смертей и голода. Поэтому страшно, ведь Кинг как никто умеет навести мурашки. Я когда слушала, порой оглядывалась вокруг, так мне было неспокойно.

Читал лучший чтец на свете Иван Литвинов.

Итого: крутой роман! Мне очень понравился, фанатам вампирятины и жанра ужасов смело рекомендую. Будет страшно и динамично.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape