Effi

11 февраля 2013 г. 01:21

Потрясающе. Просто нет слов.
Это не документальный сборник - это Библия политика и руководителя.

Обычно читаю книги, даже сильно хм... философские, экзистенциальные etc очень быстро, но тут другое дело.
"Беседы у камина" Рузвельта с американским народом растянулись почти на двенадцать лет. Я почти прожила их с ними, я увидела американцев - не литературных героев, а настоящих, живых, притихших у радиоточек: лавочников и фермеров, разорившихся банкиров и медсестер. Американцев, слушающих СВОЕГО Президента.
И я хотела бы, чтобы Президент МОЕЙ страны говорил со МНОЙ так же.

Каждая фраза Рузвельта применима к нашей действительности.
Не буду утомлять случайных читеталей моей рецензии цитатами, вот лишь один пример того, КАК Рузвельт говорил с людьми:

Я знаю, что народ нашей страны поймет это и что он поймет тот дух, который движет нами в нашей политике. Я допускаю, что, проводя эту политику в жизнь, мы, возможно, будем совершать какие-то технические ошибки. Я вовсе не рассчитываю, что буду «забивать гол» всякий раз, когда буду «бить по мячу». Я только стремлюсь к тому, чтобы процент «забитых мячей» был как можно выше – не только у меня, но и у всей «команды».

Вот так. На равных.

А у меня появилась очередная глупая, утопичная мечта: чтобы "Беседы у камина" стали настольной книгой наших "вождей".

P.S. Ни в одной из мною прочитанных книг я не делала столько заметок. Уверена, буду выписывать еще и еще. А для начала - несколько десятков цитат, которые дают неплохое представление о стиле "бесед".

Книга прочитана в рамках акции "Спасатели книг"

Да, у меня тоже куче закладок в этой книге)) Надобно перечитать её мне как-нибудь, а то читал в метро)) Но на самом деле, настольной книгой для наших вождей не годится)) Итак от их популизма пфе-пфе)) Лучше уж дневник Марка Аврелия будет)) Но, если стану вождем, эта книга будет лежать на моем рабочем столе)) К слову, много американских президентов так на равных общались с народом. Лю их за это.

В том-то и дело, что здесь не популизм, а вот такое честное отношение к своему народу. Может, я идеализирую Рузвельта, но почувствовала именно это. Хотя понятно, что формат "бесед" - тонкий расчет, психологизм и пр. Но он не фальшивил)

Нее, я в том смысле, что сейчас данный формат используют исключительно в популистских целях. А идеализировать его не вредно, ибо жил он в эпоху великих романтиков и идеалистов))

Ага, теперь это называется "Политик в ФБ";-) А сами в лучшем случае читают дайджест того, что якобы сами писали)

Ничё)) "Пройдет и это"))

Кстати, если интересны президенты США, то присоединяйся в паблик посвященный А. Линкольну. Потрясная личность!!!

Да, включил в хотелки.

Молоток!

Значит не зря я одной левой в припадке 5-минутного "отдыхного" безумия (все что не работа - длится 5 минут и без ума) кропала рецензию. Не пожалеете)

Не зря :)