10 октября 2021 г. 20:53

Жанр: Фэнтези
Оценка: 9/10
Любимые герои: Магнус, Алек, Макс
Любимая цитата:
«– Пока что, – ответил Магнус, – жизнь представляется мне чередой ситуаций, в которых ты должен выбирать любовь, снова и снова, зная, что любовь делает тебя уязвимым, что она может рано или поздно причинить тебе боль. Скорее рано, чем поздно. Иного выбора просто нет. Или любовь, или жизнь в пустом мире, где никого больше не существует, кроме тебя. А это кажется мне по-настоящему жутким, особенно если такая жизнь продолжается целую вечность.»

«Потерянная Белая книга» – это вторая часть в серии Древние Проклятья, и заодно история, которая держит в нервном состоянии до самого конца, ну, собственно говоря, на то это и Кассандра Клэр.

Если вы думаете, что я шучу, то нет, в момент, когда кажется, что всё хорошо, обязательно произойдёт что-то плохое. Всегда. Наши герои направляются Шанхай, но чтобы туда добраться им нужно всего лишь победить парочку демонов, а ну ещё уметь летать ;) Однако любимую команду ничто не сможет остановить.

Первое, что я заметила при прочтении, это то, как выросли герои. Каждый из них прошёл серьёзный путь, чтобы стать тем, кем является на данный момент, но я так горжусь ими. Нельзя сказать, что кардинально изменилось их поведение, вовсе нет, не переживайте Джеймс всё также обожает себя; но то, как они разговаривают, их душа, это всё определённо поменялось. Они стали более серьёзными и решительными. Это тот пример героев, что имеют своё развитие на протяжении всех книг.

Второй интересный момент, что был замечен мной, это новые лица в сюжете, точнее мы раньше слышали о них, но никогда не были знакомы. Я говорю о Принцах Ада, сюжет книги напрямую связан с ними, да что уж говорить, с одним мы тесно познакомимся. Это было неожиданно и приятно встретить таких загадочных личностей, ведь в других книгах идёт лишь упоминание, ну отец Магнуса не считается.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Финал истории настоящая интрига, ответ на которую мы получим только через год или два, когда напечатают и переведут третью часть, но ожидание явно того стоит. Осталось только приготовить новый запас нервов.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Я бы могла много ещё чего рассказать, но это уже будет спойлером, как по этой книге, так и по другим Кассандры Клэр, поэтому будьте осторожны, данную книгу стоит читать только после всех других основных серий. Но если вы знаток, приятного чтения!

inst: _ekrekerita_