10 октября 2021 г. 20:05

2 Что происходит?

Рассказ этот следует читать сразу после «Белого фрегата» , пока ещё помнишь имена, названия и в состоянии улавливать отсылки. Он близок тому роману по атмосфере и стилю, а сюжет — если у только что прочитанного мной он вообще был — даже более рваный и сумбурный. Если честно, читая этот рассказ я почувствовала себя бесконечно тупой. О чём и для чего это было написано?

Главный герой, Глинн Тамро, — студент и дальний потомок внезапно «воскресшего» в конце третьего романа Умберто. У парня есть дар водогляда — ему приходят видения из прошлого. А ещё снятся сны, в которых он видит, предположительно, Эсме, ждущую своего любимого на берегу.

После конфликта с преподавателем университета Глинн отправляется искать какую-то легендарную Жемчужную гавань и попадает к нехорошим людям, от которых его спасает команда «Чёрной Звезды». Капитан Коршун по описанию подозрительно похож на нашего старого знакомого Амори, а его помощник Пепел — на Кристобаля Фейру. Похожи внешне, и вряд ли столь явное сходство можно назвать случайным, особенно на вышеупомянутом корабле, но поведение совершенно не вписывается в истории тех людей, и как-то обидно смотреть на них и совершенно не понимать: это твои старые знакомые или ты обознался?

Капитан решает составить Глинну компанию и они отправляются в Жемчужную гавань, в которой происходит — или не происходит? — вообще не пойми что. И на этом всё.

Что стало с миром спустя несколько сотен лет после свержения Аматейна из рассказа толком не понятно, ясно лишь, что ничего хорошего — раздор и очередные войны крылатиков. Единственная радость — Глинн помогает воссоединиться нашей легендарной влюблённой парочке. Но зачем было вот это всё? Что там за тайна с другом Кайтом? Зачем Пепел наблюдал за Глинном? Искал ответ? Так почему просто не спросил? Да и если у него появились такие силы, зачем ему вообще какая-то помощь?

Возможно, в отрыве от цикла рассказ покажется интересным, но его принадлежность к циклу неоспорима, и при попытке увязать его с полученной ранее информацией мой мозг сломался.

* * *

Мои отзывы на цикл «Дети Великого шторма»: