bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

10 февраля 2013 г. 23:58

В один миг миссис Харрис пала жертвой этого художника; в этот самый миг родилось в глубине её души желание обладать подобным платьем. Это было бессмысленно: где бы она могла носить его? В жизни миссис Харрис не было места таким вещам. Но то была чисто женская реакция. Она увидела платье — и захотела иметь его, захотела с невероятной силой.

Я не шопоголик, и я не понимаю желания миссис Харрис, поэтому изначально история мне чужда, но я знаю, что такое сила мечты, как это — мечтать почти до одержимости, до легкого сумасшествия, в случае Ады Харрис и до осуждения обществом. Подумать только — уборщица, обычно носящая платья за пять фунтов, посмела мечтать о платье от Диор, стоящем в разы больше! Платья Диор она красноречиво сравнивает с почти живыми созданиями. Почему? Зачем? Откуда? Да ведь она скорее обанкротится, чем наскребет такие деньги, более того — самой миссис Харрис такая сумма кажется не то, чтобы баснословной, а даже невозможной, несуществующей! Но тем не менее...

Ведь когда чего-то хочешь по-настоящему, всегда что-нибудь придумается. Ну, ясно, надо и немножко удачи.

Неужели же вы никогда не хотели чего-то так сильно, что плакали бы всякий раз, когда думали об этом?! Неужели вам не приходилось не спать ночами — и мечтать о чем-то, и дрожать, и мучиться, потому что вы знали бы, что, наверно, ваше желание никогда не исполнится?!

Миссис Харрис — довольно странный персонаж. Она ведет диалоги с Богом, ориентируясь на его непосредственное участие в своей судьбе, верит в предчувствия и знаки, и, разумеется, стремится к своей мечте. Стремится так искренне, так честно и по-детски, стремится, как человек, желающий постичь новую вершину своей жизни! Я и сама не заметила, как стала "болеть" за хорошее завершение этой сказочной истории.

Скажите, какая сила заставляет женщину мечтать о шиншилловом манто, русских соболях, «Роллс-Ройсе», драгоценностях от Картье или Ван Клеффа и Арпелса, или о самых дорогих духах, ресторанах, о доме в самом дорогом районе и так далее? Сама недоступность и невероятность суммы делает эти вещи желанными для неё — свидетельством и гарантией драгоценности её женственности и её личности

Кто из нас не мечтал о невозможном? О, может быть, совершенно не нужной и непрактичной вещи, о вещи, которой и вовсе считанные разы будешь пользоваться, но от этого она становится только более манящей и привлекательной? Тогда считайте, что понимаете чувства миссис Ады Харрис...
И вот она уже в Париже. Чужом городе, чужой стране, среди незнакомых людей, в общем даже не представляющая, как конкретно выглядит место, где продается ее мечта, не знающая слов "бутик" и "коллекция"... Она совершенно не представляет, как вести себя и с людьми подобного достатка. Миссис Харрис остается собой. Простая, обычная, непосредственная, пробивная и нагловатая. За таких людей всегда переживаешь, если они попадают в среду богачей, чтобы они ничего не натворили; а на месте Миссис Харрис представить себя еще труднее: не видев в жизни ничего, кроме принадлежностей для уборки чужих домов и лотерей по субботам, попасть в богемное общество... Это должен был быть крах, провал и падение. Но... Миссис Харрис приносит счастье. Она — чей-то счастливый талисман, а ведь самое главное и самое ценное — приносить людям счастье.

Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда.

А диалоги и знаки-то работают!

В рамках игры "ТТТ" (от Joseline )
1/3 - Теплая история со счастливым концом, при прочтении вызывающая улыбку. (кроме современной российской литературы)
Спасибо за прекрасный совет! Без него я бы прошла мимо такой светлой истории!

А мне все равно ее как-то жалко было в конце..
Хорошая рецензия!

Спасибо! Да я вообще боялась всю историю, чтобы ее не "затоптали" где-нибудь, как это часто бывает в подобных ситуациях... Ведь она многих вещей попросту не знает и не способна была знать. Для меня она вообще храбрая женщина, такая в итоге здоровая одержимость получилась, на мой взгляд.

Рада, что вам понравилось :)

Можно на "ты") спасибо за совет)

Ок, и ко мне тоже)

Договорились)

Хорошая рецензия!!!

Спасибо, осень приятно! Если хочется наивной, но позитивной истории с моралью на пару часов под чашечку чаю - самое то:)

Книга и вправду милая, но фильм мне больше понравился.

А я фильм не видела) он один?

Один. Вроде бы этот

Спасибо за наводку!) интересно.